Уборка сои в Приамурье грозит затянуться до ноября

Источник: kazakh-zerno.kz
По состоянию на 5 октября в Амурской области убрано сои 141 тыс. га (21%).    
Отставание по темпам уборки по сравнению с прошлым годом составляет 147 тыс. га.

Согласно рабочему плану, в уборке участвует 2157 зерноуборочных комбайнов. Дневная выработка на уборке сои должна составлять 35,4 тыс. га. Средняя нагрузка на уборочный комбайн составляет 315 га, что в пределах нормы.

«В состоянии массовой уборки сои область находится уже более десяти дней. Максимальная дневная выработка составляет не более 20 тыс. га. Такими темпами, при нормальной погоде региону потребуется 27 рабочих дней, т.е. уборка может затянуться до ноября», - сообщили в областном Минсельхозе.

Общая уборочная площадь сои по области в 2012 году составляет 679 тыс. га, что на 117 тыс. га больше уровня 2011 года.

В сложившейся ситуации министерство сельского хозяйства области рекомендует запустить в работу всю имеющуюся в хозяйствах зерноуборочную технику. Оборудовать каждый комбайн светом, чтобы при установлении нормальной погоды проводить уборку сои круглосуточно, организовав работу комбайнов в две смены. Предусмотреть оказание помощи отстающим на уборке хозяйствам теми хозяйствами, которые выходят из уборки.

В то же время в областном Минcельхозе обеспокоены, что уходят лучшие агротехнические сроки подготовки земли под посев 2013 года. По многолетним наблюдениям установлено, что максимальный срок подготовки зяби  в центральной и южной зонах Амурской области 20 - 23 октября.

По состоянию на 5.10.2012 подготовлено зяби всего 267 тыс. га (36%). Отставание от темпов 2011 года составляет 86 тыс. га. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью