У Белорусских потребителей паника из-за российского молока

Источник: www.tvr.by
Вокруг молока в последнее время немало слухов - дескать, вечером в минских магазинах его не найти, или остаются только дорогие виды. Интернет пестрит предположениями - то ли нет сырья, и потому приходится из сухого молока делать молочные напитки, то ли все пошло на экспорт, а Минску угрожает дефицит.
Вокруг молока в последнее время немало слухов - дескать, вечером в минских магазинах его не найти, или остаются только дорогие виды. Интернет пестрит предположениями - то ли нет сырья, и потому приходится из сухого молока делать молочные напитки, то ли все пошло на экспорт, а Минску угрожает дефицит.

И самые свежие слухи - сломался заводской конвейер. Чтобы объяснить, что происходит, производители собрали экстренную пресс-конференцию.

Что-что, а конвейеры на столичных заводах работают! И, как заверил директор завода No.1, никаких сокращений поставок на внутренний рынок нет, на экспорт традиционно идет процентов 15 продукции, а если и возникнут проблемы с обеспечением города, то сократят продажу за границу.

Эдуард Чернявский, директор гормолзавода No.1 Г.Минска: "В прошлом году мы снимали на экспорт часть продукции, мы снимали, когда у нас были вопросы. Сегодня у нас вопросов нет. Ни с поставками сырья, ни с поставками продукции в город".

Проверяем слухи о недостатке молока в одном из магазинов в центре. Интересно, что сотрудники проблему признают, а вот покупатели - в принципе, всем довольны.

Алексей Романов, исполняющий обязанности начальника главного управления потребительского рынка Минского горисполкома: "Может,
задержка какая-то - невыполнение графика завоза, может быть, но такое случается очень редко. Может быть, не угадали где-то с количеством заявленной продукции".

Объяснили на пресс-конференции и что за молочные напитки появились на прилавках. Это связано с экспортом - почему и могли пойти перепутанные слухи. Такие продукты были и раньше - они не из цельного молока, а из восстановленного сухого. А в России ввели новые технические регламенты, и такой товар должен называться не молоком, а напитком. Соответственно, изменили стандарты и у нас.

Но откуда об этом могли узнать покупатели? Согласитесь, что выглядит такой пакет довольно странно - никакого названия продукта. Вот и кажется, что действительно дефицит - будто, в спешке восстанавливали молоко из сухого, в спешке разливали, и об упаковке уже не заботились.

На гормолзаводе утверждают, что информировали покупателей - разослали во все магазины вот такие листовки. Однако, ни продавцы, ни минчане их не видели. Своевременно информацию до людей не донесли - вот и возникают слухи. А основания, как видим, для них нет, и никакого дефицита тоже.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью