У тверских фермеров появились перспективы?

Источник: www.etver.ru
На днях в Вышнем Волочке состоялось областное кустовое совещание с работниками животноводства семи муниципальных образований Верхневолжья – Вышневолоцкого, Спировского, Фировского, Бологовского, Максатихинского, Лесного и Кувшиновского районов.
На днях в Вышнем Волочке состоялось областное кустовое совещание с работниками животноводства семи муниципальных образований Верхневолжья – Вышневолоцкого, Спировского, Фировского, Бологовского, Максатихинского, Лесного и Кувшиновского районов. 

Руководители сельскохозяйственных предприятий, главные зоотехники и ветеринарные врачи собрались на земле вышневолоцкой, чтобы обсудить состояние и перспективы развития животноводческой отрасли с представителями областного департамента по социально-экономическому развитию села во главе с заведующим отделом по развитию животноводства Александром Палеевым. 

Право открыть разговор предоставили принимающей стороне – первому заместителю главы Вышневолоцкого района, руководителю управления по инфраструктурному развитию села Сергею Петрову. Участники совещания отметили тенденцию сокращения численности крупного рогатого скота и вместе с тем положительную динамику мясного направления скотоводства как более выгодного для сельхозпроизводителей в современных условиях. В этом плане характерен пример волочан – производство мяса уверенно наращивают в ООО «Агрофирма «Арфедо». 

Как отмечалось на совещании, у племенного и мясного с котоводства в последнее время появились серьёзные перспективы в связи с увеличившейся материальной поддержкой развития отрасли из федерального и областного бюджетов. Кроме того, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв заявил о выделении уже в нынешнем году дотации в размере 70 млн рублей производителям молока. Делается ставка и на поддержку мелких форм хозяйствования – крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Именно на это будет работать принимаемая сейчас специальная региональная программа. А значит, в 2012 году у животноводов Верхневолжья появится дополнительный стимул для увеличения объёма производства. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью