У семьи Гаффнеров убежало молоко

Источник: kommersant.ru
Агрохолдинг «Шиловское» увяз в банкротстве.
Вчера Свердловский арбитражный суд ввел процедуру внешнего управления в агрохолдинге «Шиловское», принадлежащем семье депутата областного заксобрания Ильи Гаффнера. Кредиторская задолженность предприятия оставляет более 200 млн рублей. Попытки поддержать холдинг субсидиями из областного бюджета положительного результата не принесли. Участники рынка считают, что банкротство «Шиловского» на рынок влияния не окажет.

Вчера арбитражный суд Свердловской области принял решение о введении внешнего управления на ООО «Шиловское» (специализируется на производстве молочной продукции). Внешним управляющим назначен член НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Андрей Матвеев, полномочия руководителя предприятия прекращены. Процедура введена до марта 2016 года, говорится в определении суда.

ООО «Шиловское» было зарегистрировано в 2005 году. Принадлежит семье депутата свердловского заксобрания Ильи Гаффнера. Ранее сообщалось, что в племенное хозяйство агрохолдинга входило 1,5 тыс. коров элитной породы. Холдинг осуществлял выпуск молочной продукции, позиционируя ее премиум-классом. По данным Картотеки.ру, выручка за 2012 год составила 328 млн рублей, чистая прибыль — 1,8 млн рублей, за 2013 год выручка — 233,9 млн рублей, чистый убыток — 56,4 млн рублей.

«Шиловское» подало иск о несостоятельности в марте 2014 года, указывая общую задолженность перед партнерами в размере 343 тыс. рублей. К делу также было приобщено ряд исков, всего в список кредиторов входит сейчас 27 лиц, среди них Сбербанк, Россельхозбанк, Владимир Гаффнер (отец Ильи Гаффнера). В мае в холдинге была введена процедура наблюдения, однако в течение лета один из кредиторов — ЗАО «Шадринский комбинат хлебопродуктов» — добивался отмены данного решения в апелляции. «Должник не подтвердил документально свою неспособность удовлетворить требование кредиторов, в 2011–2013 годы „Шиловское” получило субсидии от свердловского правительства на сумму 117,3 млн рублей. Единственной целью банкротства общества „Шиловское” является освобождение должника от обязанности погасить задолженность перед кредиторами», — заявляли представители шадринского комбината в 17-м арбитражном апелляционном суде. Впрочем, апелляция с доводами компании не согласилось.

Внешний управляющий «Шиловского» Андрей Матвеев отвергает возможность технического банкротства. «У предприятия достаточно большие долги, порядка 267 млн рублей. Ликвидных активов, которые позволили бы сейчас рассчитаться, недостаточно, а все остальное — имущественные активы, которые требуют определенной экспозиции. Но имущественных активов для погашения долгов достаточно», — пояснил он. Господин Матвеев не уточнил, какие объекты из недвижимости, оборудования и транспорта будут выставлены на торги, чтобы расплатиться с кредиторами, план инвентаризации только формируется. «Часть имущества будет продана, однако восстановить его деятельность и вывести предприятие на прибыль по итогам управления возможно», — поделился прогнозами управляющий. Илья Гаффнер был недоступен для звонков, Владимир Гаффнер отказался от комментариев.

В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что еще весной обязали «Шиловское» передать часть земель сельскохозяйственного назначения в обработку другим собственникам, чтобы они не простаивали. «Из областного бюджета средства выделялись, чтобы „Шиловское” оставался на плаву, однако этих мер, как выяснилось, было недостаточно», — пояснил источник „Ъ” в областном правительстве.

Участники рынка считают, что банкротство «Шиловского» не отразится на рынке. «У „Шиловского” были незначительные объемы переработки. Предприятие перерабатывало 20–30 тонн молока, в то время как местные игроки в Полевском, в Кушве, в Ирбите показывают объемы от 100–150 тонн переработки в день. Господин Гаффнер углубился в политику, поэтому его решение отодвинуть бизнес на второй план негативно отразилось на предприятии», — пояснил собственник Талицкого молочного завода Юрий Окунев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью