У рынка Беларуси нет серьезного преимущества над российским, – Артем Белов

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения директор Союзмолоко Артем Белов высказал в ходе конференции «Устойчивое развитие молочных ферм через инновации», прошедшей в подмосковном инновационном центре «Сколково». По словам эксперта, при том количестве проблем, с которыми сталкивается РБ, невозможно иметь высокоэффективный молочный рынок, передает The DairyNews.
У рынка Беларуси нет серьезного преимущества над российским, – Артем Белов

«Если брать средний уровень, я не вижу серьезного потенциала у Белоруссии по сравнению с нами. Средняя продуктивность молочных ферм в Беларуси находится на уровне 5 тыс. кг и не растет последние 8 лет. У них есть определенные вопросы к системе управления фермами, управлению поголовьем, генетике, кормовой базе. Нельзя при таком количестве ограничений быть высокоэффективным», - отметил Артем Белов. 

Эксперт добавил, что эффективно конкурировать на локальных рынках Белоруссии позволяет правильная логика ценообразования на финальные продукты. Но это, по словам Артема Белова, «не вопрос эффективной экономики», передает The DairyNews.

Напомним, ранее Артем Беловзаявил, что несмотря на ряд рисков, с которыми сталкивается российская молочнаяотрасль, в целом она вселяет оптимизм. В частности, эксперт отметилположительную динамику роста производства молока-сырья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью