У российского скота очень большой потенциал – Олеся Смирнова

Источник: The DairyNews
По словам исполнительного директора Ассоциации производителей КРС голштинской породы Олеси Смирновой, у многих российских ферм очень большой генетический потенциал. Следующий шаг для Ассоциации – реализовать этот потенциал через подтверждение племенных свидетельств. Об этом эксперт рассказала в новом выпуске программы «Молочные скептики», пишет The DairyNews.
У российского скота очень большой потенциал – Олеся Смирнова

«Чтобы продавать генетику на международном рынке, надо играть по их правилам. Чтобы продать быка, семя, эмбрион, нужно, чтобы данные были подтверждены Ассоциацией. Чтобы подтвердить их, должен быть собран пул достоверных данных, - рассказала Олеся Смирнова. – Мы сегодня проводим генотипирование наших животных. В наших стадах (не только заводчиков голштинской породы), и не только у членов ассоциации, генетический потенциал у большого количества ферм очень высокий. И у нас есть первоначальный пул данных по нашим хозяйствам», - добавила Олеся Смирнова.

По словам эксперта, уже к концу 2020 года практической целью Ассоциации является работа в племенной книге уже в полном объеме, и подтверждение всего пула данных по всем зарегистрированным животным. К концу года Ассоциация планирует создать общую торговую площадку по продаже племенного скота. На сегодняшний день эта работа идет в тестовом режиме.

Напомним, в понедельник на YouTube-канале The DairyNews вышел новый выпуск программы «Молочные скептики».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью