У Роспотребнадзора есть претензии к 16% исследованной молочной продукции в Тверской области

Источник: afanasy.biz
В 2016 году Управление Роспотребнадзора провело 225 плановых и внеплановых проверок предприятий, производящих и продающих молоко и молочную продукцию на потребительском рынке региона.

Всего в Верхневолжье таких хозяйствующих субъектов 4053. Для лабораторных исследований на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также в детских садах и лечебных учреждениях было отобрано 814 проб продукции. Из них 133 пробы - 16% - оказались не соответствующими требованиям нормативной документации по показателям идентификации и микробиологическим показателям.

Кроме того, во время проверок установлены нарушения в части условий реализации продукции - ненадлежащее санитарно-техническое содержание помещений, нарушение температурно-влажностных режимов, сроков хранения. На юридические и должностные лица составлено 194 протокола об административном правонарушении, вынесены наказания на сумму 967 000 рублей.

Из-за истекшего срока годности и нарушения требований к маркировке с реализации снято 86 партий молочной продукции общим весом 221,3 кг, отметили в пресс-службе ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью