У работника молочной кухни в Балакове подтвердился анализ на ротавирусную инфекцию

Источник: vzsar.ru
У одного из сотрудников МУП "Центр здорового питания" в городе Балаково Саратовской области, где производилась молочная продукция для детей, выявилиротавирусную инфекцию.

Об этом рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

По словам специалиста, всего было обследовано около 30 сотрудников муниципального предприятия, однако наличие ротавируса обнаружили только у одного человека. При этом в баканализах у еще одного работника Центра нашли признаки другого инфекционного заболевания.

"Это обычная практика, когда в случае массового инфицирования проверяют всех людей, которые так или иначе были связаны с производством или приготовлением потенциальных источников заражения. На этот раз из достаточно большого количества осмотренных человек только у одного была выявлена микрофлора, идентичная той, которую получили по результатам баканализов у детей", - пояснила Матвеева.

В министерстве здравоохранения Саратовской области заявили, что в настоящее время "с выписанными детьми все в порядке", а детская больница в Балакове продолжает работать в обычном режиме.

Накануне министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов принял участие в программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо"), где подробно рассказал о причинах и последствиях массового отравления балаковских детей.

Напомним, в первых числах марта в инфекционное отделение детской больницы Балакова было госпитализировано почти 70 детей в возрасте от 7 месяцев до трех лет с признаками острой кишечной инфекции. По данному факту СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Работа МУП "Центр здорового питания" (молочной кухни), продукция которого, предположительно, и стала причиной отравления детей, приостановлена Роспотребнадзором на два месяца. Состояние детей постепенно нормализовалось, и в среду, 12 марта, все дети, поступившие с указанными симптомами, были выписаны на амбулаторное лечение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью