У Путина и Федорова различные данные по кредитованию АПК

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства объяснил разницу в данных по кредитованию аграриев, имеющихся у Владимира Путина с данными Минсельхоза ежедневными колебаниями. По данным Президента РФ, объем кредитования предприятий АПК ведущими банками снизился к уровню прошлого года на 25%.
"Вы <...> сказали, что идёт кредитование опережающим порядком. Но у меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объём кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6–8 процентов, и так далее", - заметил в ходе рабочей встречи с главой Минсельхоза президент Владимир Путин.

Напомним, в настоящее время, согласно последним изменениям в законодательстве, 17,4% кредитной ставки по коротким кредитам в АПК возмещается из бюджета.

"Эти цифры колеблются ежедневно, Владимир Владимирович, - ответил на вопрос президента Николай Федоров. - В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объёмы кредитования очень мощные, крупные, сразу компенсация происходит, даже опережение. Допустим, на сегодняшний день опережение прошлогодних уровней на 1,2 процента, Сбербанк – плюс 8 процентов, Россельхозбанк – минус 1,2 процента, или 0,8 процента, то есть на уровне прошлого года. Мы отслеживаем, работаем в ежедневном режиме с банками и с губернаторами, с аграриями, для того чтобы проблем с кредитованием не было. На самом деле условия кредитования очень приемлемые".

По данным федерального аграрного ведомства, Сбербанк предоставляет и декларирует предоставление кредита предприятиям АПК от 19 до 22 процентов, Россельхозбанк декларирует 22–23,5 процента.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью