У партнёров «Молочной Благодати» проблем с посевной не будет

Источник: The DairyNews
Мартовские морозы и снежные одеяла на полях не вводят в заблуждение сельчан: им хорошо известно, что солнце может расправиться с остатками зимы за считанные дни. На подготовку к полевым работам у аграриев остался месяц. Сельхозпредприятия ремонтируют технику, запасаются горючим, удобрениями, химикатами. В посевную надо вложить миллионы рублей. Где их взять? Ответ на этот вопрос хорошо знают в хозяйствах, поставляющих молоко компании «Молочная Благодать».
Схема кредитования партнёров «Молочной Благодати» проверена временем. В начале каждого года кушвинский завод по переработке молока, заручившись поддержкой министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, берёт кредит в банках. Эти деньги в феврале поступают на счета сельхозпредприятий для приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей, семян — всего, что необходимо для начала посевной кампании. Позднее сельхозпроизводители гасят суммы авансирования поставками молока.

Принцип взаимовыручки обеспечивает устойчивость агропредприятий. Рассмотрим его действие на примере хозяйств Алапаевского района, которым за 2015—2016 годы ООО «Молочная Благодать» авансировало 110 миллионов рублей.

Ещё три года назад самый крупный сельхозкооператив Алапаевского района «Колхоз имени Чапаева» переживал кризис. Счета его были арестованы, зарплата работникам задерживалась. Поговаривали о близком банкротстве, но чапаевцы не только выстояли и сохранили поголовье дойного стада, но и на 100 миллионов рублей увеличили годовой товарооборот, на такую же сумму приобрели современную технику.

Начинать новый полевой сезон в «Колхозе имени Чапаева» будут во всеоружии. Чтобы засеять 4,5 тысячи гектаров зерновыми, аграриям нужно приобрести 960 тонн удобрений, 200 тонн солярки и дорогостоящие запчасти.

Прочитал недавно в «Областной газете», что Россельхозбанк выдал кредитов на посевную в области всего 21 миллион рублей. Удивительная цифра. Только наше хозяйство вложило в подготовку к полевым работам 80 миллионов рублей. Помог президент «Молочной Благодати» Юрий Александрович Жуков. Осенью выдал нам 15 миллионов рублей для приобретения удобрений, а теперь ещё 20 миллионов, чтобы трактора без проблем вышли в поле, — сообщил «ОГ» председатель кооператива Сергей Юрьев.

Между руководителями этих предприятий-партнёров сложились доверительные отношения. Юрий Жуков всегда отзывается на просьбы Сергея Юрьева, а кооператив, в свою очередь, уже 20 лет поставляет большую часть своей продукции — 20 тонн молока ежедневно — на завод в Кушву. Причём в последние годы сырьё идёт только высшего сорта.

Молоко только высшего сорта поставляют на «Молочную Благодать» и другие успешные алапаевские кооперативы: «Путиловский» и «Ямовский». Здесь тоже ценят партнёрские отношения.

Мы сотрудничаем с «Молочной Благодатью» уже десять лет. Сдаём молоко только в Кушву, в 2015 году отправили три тысячи тонн, — рассказывает главный зоотехник СХПК «Путиловский» Елена Павлова. — По сути, завод для нас — надёжное плечо, на которое сельхозпроизводители всегда могут опереться. Устоявшиеся отношения обеспечивают стабильность нашего хозяйства, укрепляют уверенность в завтрашнем дне.

Кооператив «Путиловский» готовится засеять 3,5 тысячи гектаров пашни. Средства, полученные от кушвинских переработчиков на проведение посевной, путиловцы вложили в покупку удобрений и ГСМ.

В ООО «Ямовский» товарную продукцию составляет не только молоко, но и посевной материал. В экономическом плане сельхозпроизводители из посёлка Заря более независимы, но и они не отказываются от помощи «Молочной Благодати».

Уважаю нашего партнёра за строгую финансовую дисциплину. Сколько бы мы ни произвели молока, можем быть уверены — деньги за него поступят вовремя и в полном объёме. В случае непредвиденных расходов и крупных сделок можем получить предоплату. Хоть у нас есть и другие финансовые ресурсы, каждую весну пользуемся кредитом «Молочной Благодати». Нынче направим полученные средства на покупку запчастей для тракторов и животноводческого оборудования. Посевную проведём без денежных проблем, — делится планами на весну директор ООО «Ямовский» Владимир Сысоев.

Сельхозпроизводители гордятся своим честным подходом к качеству молока. Считают, что это ведёт не только к обоюдной выгоде предприятий, но и служит интересам покупателей. Долголетние партнёрские связи с поставщиками молока, в числе которых 32 сельхозпредприятия, позволяют компании «Молочная Благодать» поставлять на рынок только натуральные молочные продукты.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью