У орловских коров обнаружили инфекционный ринотрахеит

Источник: newsorel.ru
Отделом вирусологии и диагностики референтного центра Россельхознадзора в ходе эпизоотического мониторинга выявлено 17 положительных проб на постинфекционные антитела к инфекционному ринотрахеиту.
Положительные пробы выявлены в хозяйствах Орловской области. Как пояснили в ведомстве, инфекционный ринотрахеит – это остро протекающая болезнь, которая характеризуется катарально-некротическими процессами верхних дыхательных путей, лихорадкой, общим угнетением и конъюнктивитом.

К заболеванию восприимчив крупный рогатый скот. Источником инфекции являются больные и переболевшие животные. Путь передачи аэрогенный. Вначале проявляются симптомы, такие как ринит, трахеит, ларингит, вульвовагинит. Для острого течения характерны высокая температура, истечения из носа, кашель, одышка, истощение; для атипичной формы — менингоэнцефалит и аборты. Больных животных лечат гипериммунной сывороткой или сывороткой реконвалесцентов. Из средств специфической профилактики применяют вакцины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью