Литва 01.10.2013

У Онищенко появились новые претензии к качеству литовского молока

Источник: www.aif.ru
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у Роспотребнадзора появились новые претензии к качеству литовской молочной продукции.
Он пояснил, что речь идет о показателях качества и росте вредных находок, таких как сухое молоко. «Смотрим динамику, пока она не в пользу литовской стороны», - передает слова Онищенко Интерфакс.

Ранее главный санитарный врач страны уже сообщал о том, что Роспотребнадзор вынужден усилить контроль за импортируемой в Россию молочной продукцией из Литвы. Основанием для этого послужили «участившиеся случаи положительных находок из отобранных образцов, как по показателям безопасности, так и качества литовской молочной продукции».

По словам Онищенко, в последние годы в Литве снижается поголовье крупнорогатого скота, в результате чего страна вынуждена закупать большие объемы сухого молока. «Но та продукция, которая поступает на российский рынок, на своих этикетках не содержит указаний на то, что здесь использовано сухое молоко, жиры неживотного происхождения», - добавил он.

В конце лета критике Роспотребнадзора подверглось и белорусское молоко. Около трети проверенных образцов не соответствовали регламентам по показателям качества и безопасности. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью