У омского правительства пятый день голодает жена "беспокойного" фермера

Источник: rosbalt.ru
В Омске у здания областного правительства пятый день продолжает голодовку супруга фермера Сергея Гордиенко.
Как сообщает БК55, поводом для голодовки стали проведенные в доме фермеров обыски. Неделю назад, 10 октября силовики пришли в крестьянско-фермерское хозяйство и начали досмотр помещения. По данным издания, полиция нашла документы, подтверждающие нецелевое использование субсидии в размере 2,5 млн рублей, полученной на закупку нового оборудования от областного минсельхоза два года назад.

Как выяснилось, оборудование 60-летний фермер Гордиенко так и не купил, потратив деньги на строительство нового дома и другие нужды, что стало официальным поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В такой же ситуации оказались в регионе еще 11 фермеров, включая брата министра сельского хозяйства Омской области Виталия Эрлиха.

Однако семья Гордиенко уверена, что претензии властей могут быть связаны с активной жизненной позицией. Ранее они устраивали слив молока в канализацию из-за проблем со сбытом молока.

Анастасия Гордиенко стоит у крыльца правительства Омской области с плакатом "Хочу Виктору Назарову статус подсудимого!", сообщает издание. Однако подойти к ней оказалось невозможно — к репортеру портала подбежали двое мужчин спортивного телосложения и со словами "вы кто, и что вам здесь надо" вежливо, но настойчиво попросили отойти.

По данным сайта, это были сотрудники полиции, несущие вахту рядом с голодающей фермершей. Один из них даже представился и предъявил служебное удостоверение, а второй снимал переговоры на камеру. Выяснив после экспресс-допроса, что они имеют дело с представителем прессы, люди в штатском нехотя отступили, дав возможность забрать документы. Снимать происходящее они категорически запретили.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью