У начинающих фермеров Ульяновской области будут свои наставники

Источник: media73.ru
Открывая заседание губернаторского Совета по вопросам  комплексного развития сельских территорий, глава региона Сергей Морозов отметил, что большую роль в развитии сельского хозяйства играют фермерские хозяйства.
 Они создают около 30% всего объёма сельхозпродукции. Реализуются программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Только в нынешнем году на их поддержку направлено почти 75 миллионов бюджетных средств. С учётом собственных вложений эта сумма и вовсе составляет более 110 миллионов рублей.

Как доложил председатель региональной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Вячеслав Варганов, за 5 лет работы программы поддержки начинающих фермеров грантовую поддержку на 210 миллионов рублей получило 171 КФХ. Более 50 миллионов рублей составили собственные средства фермеров. На средства грантов приобретены 553 коровы, более 1300 овец, свыше 220 свиней. В этот же перечень входят семена, удобрения, ядохимикаты, 190 единиц техники и оборудования. Более 18 миллионов рублей вложено в реконструкцию и модернизацию 43-х животноводческих помещений.

Сегодня начинающие фермеры обрабатывают 32 тысячи гектаров сельхозугодий. Содержат 8300 голов скота, 338 маточного поголовья  кроликов, более 8400 голов птицы. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 307 миллионов рублей. Создано 250 новых рабочих мест. Отчисления по налогам составили 17,6 миллиона рублей. Конкурсный отбор 2016 года прошли 32 КФХ. В качестве поддержки они получат из федерального бюджета почти 38 миллионов рублей. Ещё 10 миллионов рублей, что на 30% больше уровня предыдущего года, выделяется из областного бюджета.

Не менее очевидны успехи в реализации программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ. Ими получены 25 грантов на 121 миллион рублей. Вложено 73 миллиона собственных средств. Приобретено 670 голов КРС, 17 единиц техники и 45 единиц оборудования для переработки сельхозпродукции. Свыше 60 миллионов рублей вложено в реконструкцию 16 животноводческих помещений. В обработке находятся более 28 тысяч гектаров земли. Содержатся 4200 голов животных. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 343 миллиона рублей. Создано 128 рабочих мест. Перечислено налогов на 17,4 миллиона рублей. Конкурсный отбор прошли 5 хозяйств. На поддержку семейных животноводческих ферм в текущем году федеральный центр выделяет почти 22 миллиона рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей, что вдвое больше уровня прошлого года.

«Программа поддержки начинающих фермеров, – говорит Вячеслав Варганов, – это хороший пример для ЛПХ, которые получают только субсидии на возмещение части затрат по уплаченным процентам по кредитам. КФХ, напротив, имеют поддержку элитного семеноводства, растениеводства, племенного животноводства, производителей молока, страхования сельхозкультур». Отсюда эффективность их производства. КФХ, получившие гранты, увеличили по сравнению с предыдущим периодом поголовье КРС на 19,1, свиней – почти на 2%. В 7,5 раза  возросло поголовье птицы, производство говядины – на 15,4, молока — 18%, свинины – в 2,3 раза. Таким образом, обеспечивается более широкий выход на реализацию не только на рынках и ярмарках, но и в магазинах крупных торговых сетей.

И ещё одна хорошая новость. Принято решение о создании в Ульяновской области по инициативе самих фермеров института наставничества. Это означает на практике, что вновь создаваемые КФХ получат возможность приобретать опыт у сильных хозяйств. Последние, в свою очередь, на правах «старших товарищей» принимают на себя ответственность за состояние дел у своих «учеников».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью