У молочного комбината города Оренбурга растут объёмы выпуска продукции

Источник: oren.ru
Несмотря на экономический кризис, особенно в сфере АПК, у молочного комбината города Оренбурга растут объёмы выпуска продукции. Предприятие было основано в 2006 году на базе ставшего банкротом оренбургского молокозавода. С мая 2008-го года здесь возобновили переработку молока. В результате серьёзных капиталовложений, реконструкции и замены всего технического оснащения комбинат сегодня является одним из лучших в своей отрасли. Продукция предприятия выпускается под маркой «Летний луг». 

Комбинат переживал и сложные времена, когда его продукция практически исчезла с витрин магазинов. Это произошло по двум причинам. Основная причина — это сезон: как обычно, осенью надои уменьшаются. 

Как рассказал руководитель группы компаний «СПЕКТР», частью которой является ООО «Оренбургский молочный комбинат», Гоча Заридзе, продукция «Летнего луга» изготавливается исключительно на основе натурального, свежего молока. Предприятие принципиально не использует порошковое молоко, как это делают многие производители в зимний сезон. Поэтому комбинат существенно зависит от поставок сырья. 

В летний период молока бывает примерно втрое больше. Если за прошлую зиму переработка сырья в сутки составляла 120-130 тонн, то нынешней зимой — всего 50 тонн. Поэтому производители были вынуждены сократить ассортимент, оставив самое востребованное: молоко, масло и сметану. Сейчас положение стабилизировалось, и предприятие продолжает работать, увеличивая объёмы выпускаемой продукции. 

Главной задачей компании является сохранение оренбургского рынка. Молоко, сметана и другие молочные продукты активно поступают в продажу в Бузулуке, Орске и других городах области. В 2010-2011 годах охват рынка продукцией «Летнего луга» в Оренбургской области составлял 70%. В нынешнем году планируется вновь достичь таких показателей. Летом продукция молочного комбината поступала в продуктовые сети Москвы, Самары, Уфы и других крупных городов Российской Федерации. Жители мегаполисов покупают масло, сливки и стерилизованное молоко из Оренбурга. Даже временный кризис не уменьшил спрос на товары предприятия на территории России. Но основными потребителями являются жители Оренбуржья, в первую очередь молочной продукцией нужно обеспечить их семьи. 

Гоча Заридзе также отметил, что на сегодняшний день в перерабатывающей промышленности АПК недостаточно развиты финансовые институты. Банки ужесточают правила сотрудничества. Необходимо обеспечить предприятия возможностью для предоставления кредитов. 

Сегодня «Летний луг» сумел решить денежный вопрос с помощью партнёров и инвесторов. У компании отсутствуют долги по зарплате: уже давно введена авансовая система расчёта. В период кризиса руководство смогло сохранить кадры, и сейчас в комбинате работают более трёхсот сотрудников. В связи с увеличением объёмов выпуска продукции руководство приняло решение о принятии ещё 50-60 работников. 

Сегодня решены все финансовые вопросы с поставщиками сырья. Предприятие получает молоко уже по предоплате. Самой важной задачей для компании является сохранение доброго имени для поставщиков и потребителей. Объёмы продукции растут, в Оренбургской области увеличивается число рабочих мест, налажены связи с партнёрами. Предприятие функционирует и развивается, поэтому, молочной продукцией оренбуржцы будут обеспечены. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью