Литва 20.05.2015

У Литвы с Казахстаном будет общая система слежения за продуктами

Источник: ru.delfi.lt
Литва с Казахстаном готовятся внедрить общую информационную систему, которая поможет следить за местом происхождения пищевых продуктов, заявил глава ветеринарного ведомства Литвы Йонас Милюс.

По его словам, это должно сократить количество проблем, связанных с тем, что пищевые продукты, следующие транзитом через Россию, задерживаются.

"Мы успешно работаем с Беларусью, подготовили систему отслеживания пищевых продуктов на русском языке. И с Казахстаном мы также подготовили, и надеюсь, реализуем. Когда отправляется груз от нас, мы информируем, когда отправился, какой груз, его номер и когда он прибудет", - сказал Милюс по телефону из Казахстана.

По его словам, система внедряется для того, чтобы не возникало проблем с доставкой в Казахстан через российскую территорию: "У нас много проблем с проездом через Россию, поэтому нужно, чтобы были созданы информационные системы, чтобы грузы не останавливались".

Россия иногда задерживает грузы, следующие в Казахстан через ее территорию. Они это делают с тем, чтобы страны Евросоюза не нарушали объявленное ею эмбарго на ввоз сельхозпродукции.

Сейчас в Казахстан экспортируются различные литовские молочные, рыбные и мясные продукты, мясо птицы, корма. В ближайшее время планируется договориться об экспорте крупного рогатого скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью