У кого на Урале кефир вкуснее и сметана гуще?

Источник: The DairyNews
В Кушве на базе компании «Молочная Благодать» прошёл областной смотр-конкурс качества молочной продукции. В нём приняли участие 15 предприятий Среднего Урала.
В Кушве на базе компании «Молочная Благодать» прошёл областной смотр-конкурс качества молочной продукции. В нём приняли участие 15 предприятий Среднего Урала. Конкурс не только выявил сильнейших, но и ещё раз подтвердил: компании, входящие в Молочный союз Свердловской области, поставляют к нашему столу вкусные и полезные продукты.  

«Молочная Благодать» не случайно стала  принимающей стороной областного состязания. Смотр-конкурс качества молочной продукции традиционный, место его проведения  определяется по принципу «Евровидения» - гостей принимает прошлогодний победитель. В апреле 2014 года производителей лучших молочных продуктов определяли в Богдановиче. За Кубок победителя боролись 12 соискателей, но получила его «Молочная Благодать». Кроме того, кушвинские профессионалы увезли из Богдановича Гран-при в номинации «Стабильность и качество», а также серебряную медаль за новинки – творожный крем «Лимонный пирог» и йогурт «Гранат».

В этом году конкурс стал ещё представительнее – в нём приняли участие 15 компаний. Открывая встречу, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев подчеркнул важность работы молочной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности региона.

- Самообеспечение молочной продукцией в области растёт, в прошлом году оно превысило 60 процентов. Это связано с ростом продуктивности коров и стабильной работой перерабатывающих предприятий. Поставщиками сырья на молокозаводы являются крупные и средние хозяйства. Перерабатывающие компании поддерживают своих поставщиков, авансируя их в начале года. Эти средства помогают в проведении посевной кампании, - отметил Владимир Гребнев.

Успехов в состязании участникам пожелали также президент компании «Молочная Благодать» Юрий Жуков, председатель областного Молочного союза Игорь Пехотин и глава кушвинской администрации Михаил Слепухин.

Конкурс стартовал. Экспертному жюри, в состав которого вошли технологи всех предприятий-участников, предстояло дегустировать 65 образцов продукции. Затем эти же образцы оценивали члены правительственной комиссии. Дегустация проходила в закрытом режиме: образцам присвоили порядковые номера и поместили в идентичную посуду. Победителем становился продукт, набравший большее количество оценочных баллов. В номинации «Лучшая продукция. Стабильность и качество» за право называться самыми вкусными спорили кефир, сметана, творог и масло. В номинации «Новинка» участвовали виды продукции, освоенные на предприятиях за последний год. Хозяева встречи представили на суд жюри сразу два продукта: шоколадный молочный коктейль и творожный сырок с фруктовым наполнителем «Чернослив».

Пока технологи колдовали в дегустационном зале, директора и специалисты молокозаводов познакомились с производственными линиями «Молочной Благодати». Хозяева показали всю технологическую цепочку – от аппаратного отделения, где происходит очистка, нормализация, гомогенизация и пастеризация поступающего молока, до склада готовой продукции, где присутствуют более 50 наименований разных молочных вкусностей.

Особенно гостей заинтересовало новое оборудование. Компания ежегодно вкладывает порядка 200 миллионов рублей в техническое перевооружение. Только за последний год кушвинский завод пополнился автоматизированными линиями в творожном и сметанном цехах, автоматической моечной станцией, двумя низкотемпературными камерами.

Прибывшие специалисты скрупулёзно изучили возможности новых модулей линии по выработке сметаны , запущенного всего два месяца назад. Здесь исключены ошибки, связанные с человеческим фактором. Управление всеми технологическими процессами происходит в автоматическом режиме.

- Пройдя по цехам «Молочной Благодати», нахожусь под сильным впечатлением, - призналась начальник лаборатории СПК «Битимский» Светлана Оськина, - всё на современном уровне. Очень понравилась линия по производству сметаны.

Кроме знакомства с предприятием гостям предложили больше узнать о кушвинской земле. Нынче город отпразднует своё 280-летие. Участники конкурса побывали в местном музее, поднялись на гору Благодать, чьи железные богатства дали жизнь поселению. Кушва всегда была городом заводов. Сегодня,  экономику муниципалитета определяют переработчики молока.

- Нам повезло, что на нашей территории работает столь успешное предприятие – ООО «Молочная Благодать». Рабочие места, налоги, социальная стабильность и положительный имидж города, создаваемый благодаря качественной продукции – за всё это кушвинцы благодарны компании, - сообщил гостям глава администрации Кушвы Михаил Слепухин.

День, полный волнующих событий, подходил к концу. Оглашение итогов конкурса для одних предприятий стало поводом для радости, другим принесло некоторые разочарования. Первым делом члены жюри отметили, что все представленные на конкурс образцы полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевой продукции. Уральцы могут быть уверены: продукты, поставляемые в магазины с предприятий, входящих в Молочный союз Свердловской области, вкусны и полезны. Однако, среди хороших всегда есть лучшие. По сумме баллов кефир, сметана, творог и масло «Молочной Благодати» получили Гран-При в главной номинации – «Лучшая продукция. Стабильность и качество». В число продуктов-призёров попали и кушвинские новинки -  шоколадный коктейль и творожный сырок с «Черносливом».

Итоги конкурса обрадовали кушвинских переработчиков молока, но не удивили.

- Высокое качество продуктов «Молочная Благодать» стало визитной карточкой нашего завода, - рассказал  Президент компании Юрий Жуков, - Именно за это нас и любят наши покупатели. Они знают нашу продукцию, доверяют ей. Мы применяем только натуральные и безопасные для здоровья ингредиенты. И никаких консервантов. Поэтому бренд «Молочная Благодать» стал для покупателей своеобразным гарантом свежести и натуральности.


Участники 

Награды 

Генеральный директор А.Ю.Жуков
Молочный завод в Кушве работает с 1969 года. Ежесуточно на ООО «Молочной Благодати» в переработку поступают 200 тонн молока. Выпускается более 50 видов продукции, в том числе масло и мягкие сыры. Кушвинскую продукцию можно приобрести в Екатеринбурге, городах Свердловской области, а также ХМАО.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью