У кабанов на поле структуры "Мираторга" обнаружен вирус АЧС

Источник: interfax.ru
Африканская чума свиней (АЧС) выявлена у павших кабанов, обнаруженных на поле ООО "Брянская мясная компания" (принадлежит владельцам холдинга "Мираторг") в Орловской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

По результатам лабораторных исследований, проведенных 9 декабря ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии", получен положительный результат на АЧС. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага заболевания.

Как сообщили в пресс-службе "Мираторга", свиноводческих активов в Орловской области у агрохолдинга нет.

АПХ "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из ведущих производителей свинины и комбикорма в России и операторов на российском рынке продуктов питания. Основные свиноводческие активы холдинга расположены в Белгородской области.

ООО "Брянская мясная компания" (БМК) с 2010 года реализует на территории Брянской и ряда соседних областей инвестиционный проект стоимостью 27 млрд рублей по разведению высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота. Совокупный объем поголовья КРС абердин-ангусской породы составляет более 300 тыс. голов.

Владельцами холдинга являются братья Александр и Виктор Линники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью