У Дальнего Востока есть потенциал для экспорта сельхозпродукции в КНР - глава Минвостока

Источник: ria.ru/
Регионы Дальнего Востока имеют значительный потенциал для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции за границу, и в первую очередь в Китай, сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

"У проектов в сфере сельского хозяйства огромный экспортный потенциал", - сказал Козлов, уточнив, что в перспективе только Приморье сможет экспортировать за границу до 1 миллиона тонн мяса​​​.

"По молоку. Со следующего года Дальний Восток может экспортировать в КНР 100 тысяч тонн молока и молочных продуктов в год, далее экспорт может вырасти до 1 миллиона тонн в год", - отметил министр.

По его словам, лидером по производству сои как на Дальнем Востоке, так и в целом в России, является Амурская область.

"Потенциал роста производства сои на ближайшие годы оценивается в более одного миллиона тонн. КНР закупает более 80 миллионов тонн ежегодно, какую-то часть северо-восточные провинции могут приобретать у дальневосточных аграриев. В ТОР "Белогорск" открылся первый в России завод по глубокой переработке сои. Компания уже экспортирует в Китай соевое масло. Китайские партнеры завода также заинтересованы в поставках изолята, который выпускает завод", - сообщил Козлов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью