У аграриев Карачаево-Черкесии 2018 год пройдет под знаком развития молочного скотоводства

Источник: sevkavportal.ru
Животноводы Карачаево-Черкесии достигли серьезных успехов в мясном скотоводстве в 2017 году, теперь перед ними поставлены новые задачи.

Об этом первый зампред правительства КЧР Эльдар Байчоров сообщил директору Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харону Амерханову. Их встреча была посвящена развитию отрасли животноводства республики. В ходе нее отмечалось, что за 2017 год в регионе было произведено 55,2 тысячи тонн скота и птицы на убой, 233,2 тысячи тонн молока. Показатели значительно превысили позапрошлогодние.

На сегодня в КЧР работают 30 сельхозпредприятий со специализацией на племенном животноводстве. Животноводами достигнуты серьезные успехи в развитии мясного скотоводства. В нынешнем году приоритетом для них станет молочное скотоводство. В республике при этом уже есть ряд крупных сельхозпредприятий – производителей молока, имеющих свое поголовье молочного скота.

Чиновники также рассмотрели вопрос оказания мер господдержки, направленных на производство молока, строительства, модернизации и ввода в эксплуатацию молочных ферм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью