Тюменцы экспериментально проверили пользу ацидофилина без сахара

Источник: The DairyNews
Несладкий ацидофилин на 15% снижает рост золотистого стафилококка в кишечнике человека и способствует улучшению кишечной микрофлоры, помогая предотвращать развитие дисбактериоза. Это лишь один из выводов, который сделали участники проведенного в Тюмени эксперимента.


Напомним, компания «Золотые луга», один из крупнейших производителей молочных продуктов в Западной Сибири, совместно с Тюменским государственным медицинским университетом провела клинические исследования, изучив влияние различных кисломолочных продуктов на организм человека.

Группа, тестировавшая несладкий ацидофилин, состояла из 15 человек. Ежедневно они употребляли в пищу 0,5 литра данного напитка на протяжении месяца. Результаты подвели с помощью программы STATISTICA 7, которая проанализировала данные медицинского осмотра и опроса пациентов до и после эксперимента.

Оказалось, что у испытуемых на фоне приема несладкого ацидофилина на 66.6% уменьшились жалобы на изжогу, на 100% - на отрыжку, на 25% ушли жалобы на горечь во рту и на 60% стали менее выраженными жалобы на урчание и вздутие живота, у 80% нормализовался стул.

Исходно 66.7% участников отмечали усталость к вечеру, которая после окончания исследования снизилась на 90%. Столько же пациентов отмечали перед началом исследования снижение работоспособности, которое по результатам исследования исчезло полностью.

«Я доверилась организаторам эксперимента. Утром и вечером пила ацидофилин. Очень понравился, он вкусный и сытный. Незадолго до этого я пила антибиотики, которые, как известно, убивают хорошие бактерии. В ходе эксперимента мое самочувствие улучшилось, кроме того, пропала аллергия на некоторые продукты. Я и сейчас продолжаю пить ацидофилин, чтобы поддержать здоровье», - рассказала участница исследования Вера Владимировна, 62 года.

Отметим, ацидофилин несладкий, произведенный по ГОСТу, – новинка в линейке «Живи здорОво» компании «Золотые луга». Это насыщенный по своим лечебным свойствам кисломолочный продукт, содержащий лактобактерии, богатую микрофлору кефирных грибков и целебную ацидофильную палочку - разновидность полезных молочнокислых бактерий, необходимых для здоровья человека любого возраста. Ацидофильная палочка обладает широким бактерицидным действием, угнетает развитие возбудителей дизентерии, брюшного тифа и даже холеры, улучшает пищеварение и способствует снижению уровня холестерина в крови. Массовая доля жира всего 2,5%.

«Ацидофилин несладкий был выпущен по многочисленным просьбам старшего поколения. На многочисленных ярмарках они вспоминали о том, что такой продукт был очень популярен ещё в советские времена», - отмечает генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко.

Для людей, имеющих трудности с усвоением лактозы, этот продукт наиболее полезен, так как переваривается и усваивается значительно лучше, чем молоко. Ацидофилин обновляет работу желудочно-кишечного тракта, благотворно действует на иммунную систему и обмен веществ, а также активно используется в диетическом питании и косметологии для оздоровления и омоложения кожи лица.

АО "Золотые Луга" является одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Компания имеет два завода по переработке молочной продукции: молочный комбинат "Ситниковский" и молочный комбинат "Ишимский". В МК "Ситниковский" находится основное производство цельномолочной продукции и творога. Компания реализует продукцию трех торговых марок: "Золотые луга", "Ситниковское", "Живи здорОво!".




05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью