Тюменское сливочное масло «Крестьянское» оказалось растительным жиром

Источник: www.nr2.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области привлекло ООО «РосМасло» к административной ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции».
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области привлекло ООО «РосМасло» к административной ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции». Ведомство назначило предприятию штраф в размере 200 тысяч рублей.

«РосМасло» при реализации сливочного масла «Крестьянское» вводило в заблуждение потребителей относительно свойств и качества этого продукта. По даным УФАС ООО «РосМасло» указывает на упаковке реализуемого товара – масло сливочное «Крестьянское» несоленое с м.д.ж. 72,5% сорт высший ГОСТ Р 52969-2008. Однако, указанный продукт, согласно независимым лабораторным исследованиям, по своим показателям не соответствует заявленному ГОСТу. Тем самым, указанные характеристики товара не соответствуют действительности и вводят в заблуждение потребителей. розничная стоимость масла сливочного «Крестьянского», расфасованного ООО «РосМасло», составляет 22-28 рублей за упаковку. Это означает, что производитель использует масло, изготовленное из более дешевого сырья растительного происхождения, что указанным ГОСТом недопустимо.

В оштрафованной компании заявили, что судебные тяжбы вокруг растительного жира в масле «Крестьянское» длятся еще с 2010 года, и с тех пор состав продукции был приведен к ГОСТу.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью