Тюменский опыт развития сельскохозкооперации заинтересовал омичей

Источник: t-l.ru
Опыт Тюменской области по развитию малых форм хозяйствования может быть взят за основу в Омской области. Заинтересованность проявила омская делегация в рамках визита в тюменский регион, сообщает областной департамент АПК.

Для знакомства с сельскохозяйственной кооперацией Тюменской области омичи посетили ряд объектов. Гости познакомились с работой пунктов приема молока и мини-ферм в с. Ануфриево, изучили опыт работы СПКК "Исеть", а также посетили молочное предприятие ООО "Эвика-Агро".

На встрече с заместителем губернатора, директором департамента АПК Тюменской области Владимиром Чейметовым гости обсудили вопросы финансовой поддержки кооперативов, вовлечения в работу административных ресурсов и познакомились с вариантами решения возможных проблем на пути развития кооперации.

Ранее на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2018" эксперты высоко оценили развитие сельскохозяйственной кооперации в регионе. "За эффективную реализацию мероприятий господдержки малых форм хозяйствования" Тюменская область была удостоена золотой медали. Кредитные кооперативы области "Армизон" и "Упорово-Кредит" отмечены серебряными медалями конкурса, а заготовительный кооператив "Энергия" Бердюжского района вновь стал бронзовым призером.

На 1 октября 2018 года в регионе действуют 87 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Количество их членов-пайщиков составило более 6,6 тыс., подавляющая часть которых — личные подсобные хозяйства граждан. Кооперативы заготовили 35,3 тыс. тонн молока, 1,7 тыс. тонн мяса, две тонны рыбы, 28,7 тонн картофеля и овощей, 2,5 тонны дикоросов. В Тюменской области услугами кооперативов охвачено 72% территорий.

В каждом муниципальном районе также действуют кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Они представляют займы для развития малых форм хозяйствования. Планируется, что к концу года суммарный Фонд финансовой взаимопомощи кооперативов составит 740 млн рублей.

В планах работа по стабилизации ситуации с реализацией продукции, произведенной малыми формами хозяйствами. Также важным направлением становится постоянная работа над повышением качества продукции, их товарного вида, упаковки. Будет продолжена работа и по грантовой поддержке малых форм хозяйствования, в первую очередь по их технологической модернизации.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью