Тюменский молокозавод, находившийся на грани банкротства, начал новую жизнь

Источник: sitv.ru
Один из заводов Тюменской области, который был на грани банкротства, удалось не только спасти, но и буквально вдохнуть в него новую жизнь. Современное оборудование и подходы позволили нарастить производство и выйти на рынок.
Разные системы запускают по мере необходимости. Сегодня — масло. Делают его, можно сказать, по старинке. Сливки сбивает миксер. Процесс контролирует техника, человек лишь проверяет, что из этого получается. Новодеревенский молочный — для села, конечно, завод, а вообще-то, мини-цех. За сутки может переработать до 5 тонн сырья.

«У нас есть приёмная ёмкость, идёт подача молока на установку, и уже в автоматическом режиме идёт процесс набора смесей. Молоко — самое быстрое, самый долгий процесс — это сыр, всё зависит от наименования сыра, и производство доходит до 2 суток», — рассказала главный технолог Новодеревенского молочного завода Ольга Ситникова.

В сырном цехе как раз заканчивается процесс. После формовки остаются «обрезки». Их сбивают в однородную массу, и снова на дело. Сулугуни фасуют, чечил — «вытягивают».

Марина Степанова на предприятии с первого дня. Сыроделию научилась здесь, теперь сама мастер.

«У нас технолог был раньше, который научил и передал по эстафете нас по заводу, так и работаем», — сказала сыродел Новодеревенского молочного завода Марина Степанова.

А ведь больше года назад могли и закрыться. У молочного цеха в Новой деревне история непростая. Открылся в 2014 году, потом из-за финансовых проблем первого владельца предприятие было на грани закрытия, но нашелся покупатель, и уже больше года мини-цех работает под другим «крылом». Изменили бренд, а коллектив остался практически прежний. Ассортимент тоже. И даже эксклюзивная продукция, которую не каждый молочный завод выпускает.

Продукцию на молочном заводе производят по мере поступления заявок, сегодня в Тюмени ждут сливки, творог, кефир, сметану, молоко, а вот этот товар пока не особенно востребован, потому что зима, а как только наступит лето, мороженное будет уходить на ура.

Эта партия уйдет в магазины. Вместе с ней отправят и сметану в большой таре в общепит. И, несмотря на серьёзную конкуренцию, новодеревенскую молочку меньше заказывать не стали.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью