Тюменских журналистов посвятят в тонкости молочного бизнеса

Источник: www.newsprom.ru
Производство молока и выпуск молочной продукции — одно из основных направлений деятельности АПК Тюменской области.
В регионе действуют десятки молокоперерабатывающих предприятий. И последние годы объемы выпуска молочной продукции растут.

Сегодня тюменские журналисты своими глазами увидят, в каких условиях и на каком оборудовании производится молочная продукция, предназначенная не только для регионального рынка. В рамках пресс-тура, организованного при поддержке департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, прессе продемонстрируют "начинку" двух молочных комбинатов Ишимского и Ситниковского.

Представители СМИ примут участие в дегустации продукции комбинатов и смогут задать вопросы о состоянии производства и рынка молочных продуктов в Тюменской области руководству компании и департамента АПК.

Стоит отметить, что в отрасли производства и переработки молока наблюдается позитивная динамика развития. Так, в 2011 году предприятиями региона было произведено 585, 5 млн. литров молока. То есть примерно по 426 кг на душу населения. Тюменская молочная продукция поставляется не только в соседние регионы, но и за границу. В частности — в Казахстан. Тюменские производители выпускают огромный спектр молочной продукции в тетрапакетах. Это не только молоко, но и ряженка, кефир, йогурты, творог, наринэ, биопростокваша, но и сухое молоко, концентрированное и сгущенное молоко. Объемы выработки последнего, кстати, только в этом году в Тюменской области возросли на 23%.

Кроме того, активно осваиваются и другие направления "молочного" бизнеса. Так, в августе в Омутинском районе открылась вторая в регионе ферма по производству козьего молока. Также обсуждается перспектива создания в Тюменской области совместного российско-казахстанского предприятия по производству кумыса.

Потребление молока и его производных в Тюмени и области находится, что называется, в тренде. По данным Тюменьстата, в прошлом году молочная продукция имела долю 4, 45% в общем обороте розничной торговли Тюменской области. Иными словами — жители области тратили на «молочку» 4, 45% своего бюджета. Казалось бы, немного, но на самом деле это второй показатель среди товаров продовольственной группы — больше (8, 94%) тюменцы тратят только на покупку мясной продукции (включая птицу, колбасы, консервы и пр.). А на хлеб, который «всему голова», уходит лишь 2, 32% бюджета среднестатистического нашего земляка.

Интересен тот факт, что расходы на молоко из года в год растут. Так, в 2006 году, на молочную продукцию тюменцы тратили лишь около 2% своих средств, в 2009 году этот показатель приблизился к 3%, и, наконец, в 2011 году перевалил за 4%. Возросший интерес населения к экологии потребляемых продуктов, активная пропаганда здорового образа жизни, производители, радующие потребителя своевременным внедрением на рынок новинок — все это позволяет говорить о том, что спрос на «молочку» будет только расти и в дальнейшем.

Не отстают от запросов населения и производители. Рост производства молока в Тюменской области (включая округа) фиксируется на протяжении последних 6 лет — с 488 тыс. тонн в 2006 году до почти 60
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью