Тюменские законодатели обсудили развитие сельскохозяйственной кооперации в регионе

Источник: The DairyNews
В Тюменской облдуме состоялось заседание круглого стола, посвященного развитию сельхозкооперации. В разговоре приняли участие законодатели, представители исполнительных органов власти Тюменской области, сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, научного сообщества, общественности, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал Тюменской областной Думы.

По словам главы аграрного комитета Владимира Ковина, в этом направлении в регионе делается действительно очень многое. «Эта тема часто поднимается, мы постоянно ее обсуждаем, поскольку именно развитие сельхозкооперации в АПК – одно из условий экономического роста. Она направлена на решение социальных проблем села. Понятно, что есть определенные трудности в этой сфере, нам всем вместе надо преодолевать их», - отметил он.

В области действуют 23 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооператива. Они обеспечивают льготное кредитование малым формам хозяйствования. Кооперативы работают в каждом районе и объединены в областной кооператив, который координирует их деятельность, формирует единые правила работы.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов остановился на развитии личных подсобных и крестьянско- фермерских хозяйствах. «72% наших населенных пунктов охвачены кооперативами, тем не менее есть еще куда стремиться. 52% продукции производимыми малыми формами хозяйствования в денежном выражении составляют более 36 миллиардов рублей. Это действительно внушительные показатели. Мы провели серьезное исследование. По итогам 2016 года в разрезе муниципальных образований у нас есть целостная картина, какая динамика в том или ином направлении. К примеру, общее количество поголовья крупного рогатого скота в ЛПХ за прошлый год у нас возросло, но, к сожалению, уменьшилось поголовье дойного стада», - рассказал Чейметов.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев также акцентировал внимание на малых формах хозяйствования. «Чтобы мы не говорили, именно они дают половину производимой продукции. Говорить о развитии ЛПХ и крестьянско-фермерских хозяйств без сельхозкооперации бессмысленно. Сельхозкооперация должна обеспечивать доступными кредитами и помогать в реализации производимой продукции. В регионе за последнее время многое сделано, но необходимо еще работать в этом направлении. В особенности это касается сбыта продукции», - подчеркнул депутат.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн остановился на совершенствовании законодательства. «Один из главных моментов – правовое поле. В 2016 году прошел Всероссийский съезд, один из основных тезисов, прозвучавших тогда – уровень господдержки должен быть значительно выше, чем есть. Наш АПК необходимо сделать конкурентоспособным. Стоит отметить, что Тюменская область в этом плане выгодно отличается от многих. Так как уровень поддержки у нас действительно достойный», - убежден он.

Инициатором обсуждения этой темы выступил замглавы агарного комитета Николай Бабин. «Вопрос актуальный. На мой взгляд, необходимо создать заготовительные кооперативы, которые только бы занимались заготовкой ягод, молока, мяса и так далее. Надо помочь малым формам хозяйствования попасть в сетевые магазины и здесь свою значимую роль должны сыграть сельскохозяйственные кооперативы», - считает Бабин.

Стоит отметить, что в регионе осуществляет свою деятельность областной союз потребительских обществ. В него входят 36 потребкооперативов, он объединяет 368 магазинов розничной торговли, 11 объектов питания. Предприятия потребительской кооперации осуществляют торговую, заготовительную, производственную деятельность. Благодаря господдержке предприятия облпотребсоюза имеют возможность сохранять торговые точки в труднодоступных территориях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью