Тюменские власти разработали программу поддержки личных подворий

Источник: ria.ru
Власти Тюменской области совместно с местным молокозаводом разработали программу поддержки личных подворий "Пять плюс", сообщил сотрудник пресс-службы губернатора.

По его словам, название программы "Пять плюс" складывается из условий участия в ней. Владельцам личных подсобных хозяйств нужно иметь пять коров и больше, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год.

"Крупный переработчик молока, компания "Золотые луга", предоставляет деньги авансом за молоко закупочному кооперативу. Тот, неся ответственность за эти средства, дает деньги производителям для покупки животных. Владельцы личных подворий, в свою очередь, получив эти средства, будут рассчитываться поставкой молока в кооператив", — пояснил собеседник.

Всего компания планирует выделить порядка 130 миллионов рублей на покупку коров.

Ранее губернатор Владимир Якушев поручил ведомствам разработать комплекс мер для более активного вовлечения в производство сельхозпродукции личных подворий. По его мнению, это поможет обеспечить стабильным доходом сельские семьи, укрепить региональный малый бизнес, способствовать развитию конкуренции и выпуску качественного продукта.

"Учитывая долю сельского населения, считаю, что именно развитие ЛПХ снижает напряженность в сфере занятости и способно принести людям стабильный доход", ­- сказал глава региона.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью