Тюменские власти намерены сохранить поддержку АПК в ближайшие три года

Источник: furazh.ru
Власти Тюменской области в ближайшие три года намерены сохранить поддержку агропромышленного комплекса, прежде всего начинающих сельхозпроизводителей, сообщил сотрудник пресс-службы губернатора.
В текущем года на поддержку АПК в Тюменской области были направлены более пяти миллиардов рублей.

"В регионе наблюдается большое количество компаний, которые уверенно себя чувствуют и ежегодно получают прибыль более 200 миллионов рублей. В данном случае субсидия им не нужна, они справляются сами в экономически сложных условиях. Поэтому всю возможную поддержку мы направим на новичков и инвесторов", — привел собеседник агентства слова главы региона Владимира Якушева.

Он добавил, что власти Тюменской области реализуют совместный проект с крупным переработчиком молока АО "Золотые луга", направленный на развитие личных подсобных хозяйств и получивший название "Пять плюс".

По словам начальника управления по животноводству департамента АПК, главного государственного инспектора Тюменской области по племенному животноводству Рустема Бетляева, производство молока — это одна из немногих отраслей агропромышленного комплекса, способных реально решить экономические проблемы семьи, она позволяет получать приличный заработок и обеспечивает занятость на селе.

"Наша задача – прежде всего, дать возможность увеличивать качество поголовья, для этого в рамках программы "Пять плюс" перерабатывающие предприятия в виде аванса под закуп молока выделяют средства закупочному кооперативу. На эти средства личное подсобное хозяйство покупает племенной скот и рассчитывается за него молоком в течение года или полутора лет, в зависимости от договорных условий. В целом в рамках данной программы на средства молокозавода будет закуплено около тысячи коров на сумму около 130 миллионов рублей", — сказал Бетляев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью