Тюменские власти намерены расширить сеть агроклассов в школах

Источник: ria.ru
Власти Тюменской области планируют увеличить количество специализированных агроклассов в школах региона в рамках проекта "Агропоколение". На сегодняшний день в четырех районах области работают 11 агроклассов – на 2 больше, чем в прошлом учебном году, сообщил сотрудник пресс-службы губернатора.
Сетевой проект "Агропоколение", реализуемый с 2013 года, направлен на создание условий для профессионального самоопределения обучающихся и формирования мотивации к дальнейшему трудоустройству на селе.

"Профориентация имеет очень важное значение. Родители учеников предлагают принимать в агроклассы ребят с 10 лет, а не с 15-16 как сейчас.", — привел собеседник слова заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова.

По информации пресс-службы губернатора, в прошлом учебном году обучение в агроклассах прошли 383 ученика, которых готовили по шести программам. Школьники изучали основы агрономии, садоводства, ветеринарии, технологию переработки сельхозсырья и профессию машиниста-тракториста. Половина из завершивших обучение в агроклассах поступили в государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Глава региона Владимир Якушев заявил, что областной департамент образования рассмотрит возможность применения такого опыта для организации профориентационной работы по другим востребованным на тюменском рынке направлениям подготовки специалистов.

"Кадровый голод испытывает сегодня не только сельское хозяйство. Мы ведем активную инвестиционную политику, в Тюменской области появляются новые заводы, и кадры для них нужно растить в регионе — от рабочего до инженера. Чтобы созданные рабочие места занимали тюменцы", — сказал губернатор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью