Тюменские подсобные хозяйства оснастят современными пунктами сдачи молока

Источник: sm-news.ru
Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о необходимости оснастить сельскую местность современными пунктами по приему молока. Такие точки в кооперативах должны будут быть оборудованы по последнему слову техники. В первую очередь лабораториями и охладителями для приема у крестьян молочного сырья с личных подсобных хозяйств.
По его мнению, основная задача стоит повысить качество молока для дальнейшей переработки.

Напомним, что в начале этого года правительство Тюменской области из-за падения цен на молочное сырье в кооперативах вынуждено было пойти на беспрецедентные меры и бюджет начал компенсировать разницу отпуска и приема сырья до приемлемого и рентабельного уровня. Для этого был принят специальный законопроект и разработан ряд мер. Тогда производители жаловались на низкое качество молока, получаемых с подворья, а крестьяне в свою очередь говорили о плохом оснащении пунктов приема из-за чего сырье портилось.

Кроме этого для частных фермеров будет запущены новые образовательные программы. Новые меры должны решить данную проблему.

Отметим, что по последним данным озвученным в областном правительстве индекс производства в сфере АПК вырос на 3,8% и даже превысил на 1,4% общероссийский уровень. В больше степени — это результат открытия новых производств и запуска инвестиционных проектов.

Так только в прошлом году в регионе было произведено готовой продукции на 76 млрд рублей. При этом большая часть в этом объеме приходится как раз на долю ЛПХ и подворья.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью