Тюменские аграрии увеличили объемы производства сельхозпродукции на 3,8% и превысили среднероссийский уровень

Источник: The DairyNews
Индекс производства продукции сельского хозяйства в Тюменской области в 2017 году вырос до 103,8% и впервые за последние годы превысил среднероссийский уровень – 102,4%. Такие данные приводят специалисты департамента экономики Тюменской области в сводном докладе о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципалитетов региона за 2017 год, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Региональная политика в АПК области в последние годы изменила вектор направленности в сторону поддержки реализации инвестиционных проектов, отмечается в документе. В 2017 году реализованы крупные проекты в молочном и мясном животноводстве, птицеводстве в Голышмановском, Юргинском, Заводоуковском, Нижнетавдинском районах.

В 2017 году в регионе произведено продукции на 76 млрд рублей. Значительная доля продукции сельского хозяйства производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах – 41% молока, 35% мяса, 60% картофеля, 58% овощей. Сельскохозяйственная кооперация дает тюменцам возможность наращивать производство, получать услуги, организует сбыт продукции. Услугами потребительских кооперативов охвачено более 70% сельских территорий.

Техническое перевооружение сельхозкооперативов, занятых приемом молока у сельских жителей, поможет повысить качество молочного сырья, поступающего на переработку с личных подворий, уверен губернатор Тюменской области Александр Моор.

В частности, по его мнению, необходимо оснастить действующие на селе пункты приемки молока современным охладительным оборудованием и лабораторными приборами для определения качества сдаваемого владельцами личных подворий молочного сырья. Кроме того, для владельцев личных подворий планируется реализовать специальные образовательные программы.

«Тюменские предприятия производят широкий ассортимент продуктов питания высокого качества. Наш регион не только полостью обеспечивает себя основными видами продовольствия, но и готов поставлять его на внешние рынки, в первую очередь – в северные автономные округа. Необходимо не только наращивать объемы производства сельхозпродукции, но и совершенствовать механизмы ее реализации», – подчеркнул Александр Моор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью