Тюменская область: В Кировском поселке оборудуют конюшни для производства кумыса

Источник: t-l.ru
Кумыс по международным стандартам планируют производить в Исетском районе Тюменской области. Это обеспечит местных жителей новыми рабочими местами.

Проект производства кумыса предложили предприниматели ООО "Молочный комплекс "Клевер". Как рассказала глава Кировского сельского поселения Ирина Величко, в поселке проживает около 1 тыс. человек. Он благоустроен, комфортен для проживания, но рабочих мест не хватает. Многие жители работают за пределами поселка – в соседних населенных пунктах, в районном и областном центрах.

"Открытие предприятия – большой плюс для поселка. Мы с нетерпением ждем его. Пока производство находится на стадии разработки", – пояснила Ирина Величко.

Заместитель директора ООО "Молочный комплекс "Клевер" Ирина Ермакова считает, что говорить о производстве рано. Инициаторы запланировал реализацию проекта на собственные средства, потому трудностей видят немало. Сегодня организаторы бизнеса выкупили в собственность старую базу у Боровской птицефабрики, в котором планируют переоборудовать помещение под конюшню для лошадей.

"Мы пока прибираемся в выкупленных помещениях. Это четыре больших арочника по тысячи квадратов каждый. Уборка продлится весь этот год", – рассказала Ирина Ермакова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью