Тюменская область: в Бердюжском районе открылась новая мини-ферма

Источник: t-l.ru
Первая мини-ферма открылась в д. Воробьево Бердюжского района.
Первая мини-ферма открылась в д. Воробьево Бердюжского района.

Местный предприниматель и владелец личного подсобного хозяйства Муса Албаков решился возродить в районе животноводство. В новой ферме на 25 коров супруги Албаковы планируют содержать почти в три раза больше скота за счет того, что молодняк переведут в другое помещение.

Более двадцати нетелей улучшенной породы уже готовы занять свои «квартиры». Еще столько же коров привезут из Нижней Тавды в октябре. Новостройка уже оснащена доильным оборудованием. Решив построить мини-ферму, Муса Албаков преследовал свою цель: показать односельчанам, что своим трудом можно достойно жить и в деревне.

Глава района Николай Теньковский, сам уроженец этих мест, порадовался за земляков. «Это первая ласточка для небольшой деревни. С возрождением производства сельские жители могут с уверенностью смотреть в будущее, растить детей, строить жилье», - заявил он.

Депутат областной думы Юрий Конев на открытии новостройки сказал: «В Бердюжском районе есть своя переработка молочной и мясной продукции, скоро откроется рыбоперерабатывающий завод, появилась еще одна ферма. В деревнях строятся дороги, газопроводы, приходит чистая вода. У района очень хорошие перспективы. Все перемены последних лет кардинально меняют качество жизни селян».

Сейчас в области 56 мини-ферм, из них уже действуют 37. Владелец новой фермы готов помогать приезжим, обеспечивать их жильем. Муса Албаков с этой целью уже купил пустующее здание местной начальной школы, его перестроит под квартиры.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью