Тюменская область: Учитель из Ялуторовского района занялась молочным животноводством

Источник: tumentoday.ru
Отработав много лет  в школе, учитель физики и математики Татьяна Евтушкова решила сменить сферу деятельности и стала помогать мужу в торговле. О сельском хозяйстве и не помышляла, но судьба распорядилась иначе.

В конце 2015 года Евтушковы купили старое заброшенное здание фермы. Уже собирались разобрать его на «запчасти», как глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг предложил Татьяне Викторовне попробовать свои силы в молочном животноводстве.

Евтушкова, дважды окончив школу фермера (весной и осенью), обратилась в Инвестиционное агентство Тюменской области и получила там заем в размере 14,5 миллиона рублей.

– На эти средства приобрели 51 голову КРС (голштины и айширы), отличный кормозаготовительный комплекс, включающий в себя пресс, косилку, грабли, кир для измельчения травы, охладитель молока, навозоудалитель и другое оборудование, – вспоминает Татьяна Евтушкова.

В крестьянско-фермерском хозяйстве насчитывается 145 голов скота, для них подготовлены теплые комфортные помещения на 100 и 50 стойломест.

В прошлом году глава хозяйства получила грант в рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров» (3 миллиона рублей) и приобрела еще 42 головы КРС симментальской породы. Как признается Татьяна Викторовна, теперь основная задача – провести результативный отел.

– Самое главное в молочном животноводстве – гарантированный сбыт продукции, – считает она.

Этот вопрос, проблемный для многих фермеров, в КФХ Евтушковой решился весьма удачно: молоко жирностью 4,13 процента идет на переработку в сыроварню «Ингала».

– Пусть продуктивность небольшая, но берем мы высоким качеством, – рассказывает Татьяна Евтушкова. – Для производства сыра молоко должно отвечать нужным показателям, поэтому предъявляются определенные требования к рациону буренок. Так, например, их нельзя кормить сенажом, который может повышать кислотность продукции. Вместо сенажа животным даем сырую морковь.

В наступившем году Татьяна Евтушкова планирует отремонтировать еще одно производственное помещение для откорма телят.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью