Тюменская область: У «Исеть-молоко» появятся новинки

Источник: t-l.ru
Исеть-молоко» планирует запустить производство новых изделий. Об этом в ходе пресс-тура в Исетский район рассказала журналистам технолог предприятия Татьяна Жилина.
По ее словам, в производстве появятся плавленые сыры, соковые напитки на основе сыворотки, а также фигурные и копченые сыры. Уже имеющиеся в производстве сыры козий и с бифидобактериями являются уникальными для Тюменской области. Отличие сыра с бифидобактериями заключается в технологии - для производства используется три вида закваски.

«Наша продукция расходится практически во все детские сады, школы и больницы области. Сейчас специально для детсадов мы выпускаем бифитон. В Тюмени нашу продукцию по цене производителя можно найти на рынках Михайловский и в магазине «Исеть-молоко» на рынке по улице Минской», - дополнила Татьяна Жилина.

О процессе пастеризации и стерилизации молока рассказал заместитель директора по производству Сергей Ожгибесов. Для предварительной подготовки сырое молоко поступает на пастеризацию и нагревается до 50 градусов. Затем происходит процесс сепарации, после чего молоко фасуют. 

«Если молоко должно быть стерилизованным, после упаковки его помещают на час в автоклав, где нагревают до 120 градусов. Это позволяет убить все бактерии. А чтобы молоко не закипело и пакет не лопнул, в камере повышают давление», - подытожил Сергей Ожгибесов. 

Стерилизованное молоко пользуется большим спросом в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах за счет долгого хранения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью