Тюменская область: строитльство мегаферм продолжается

Источник: Эксперт Урал
В Исетском районе Тюменской области компания «ЗапсибхлебИсеть» начала строительство мегакоровника на 600 голов.
В Исетском районе Тюменской области компания «ЗапсибхлебИсеть» начала строительство мегакоровника на 600 голов. Это вторая очередь комплекса — первый коровник на 1200 голов действует четвертый год. В этом году в Нижнетавдинском районе создали вертикально интегрированный комплекс (1200 голов), который включает все этапы производства — от племенного репродуктора до перерабатывающего завода. В планах на 2012 год — продолжение эпопеи с мегакоровниками: начнется строительство молочного комплекса на 1800 голов в Ярковском районе, запуск первой очереди роботизированной фермы на 2500 голов в Сорокинском районе, строительство молочного комплекса на 1200 голов в Ялуторовском районе. Для наполнения мегаферм и создания племенного ядра скота в 2011 году на средства областного бюджета закуплено 2000 импортных буренок.

Вся продукция мегакоровников будет востребована: рынки молока-сырца и качественной отечественной говядины испытывают большой дефицит предложения.      

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью