Тюменская область развивает программу «5+» для поддержки ЛПХ

Источник: The DairyNews
«В рамках программы планируется поставить до 1700 голов в ЛПХ в 2017 году», – сообщил Рустем Бетляев, замдиректора департамента АПК Тюменской области, в ходе конференции «Продуктивное долголетие коров 5.0», организованной DeLaval в Казани, передает The DairyNews с мероприятия.
«Программа «5+» реализуется с привлечением кредитов, средств молокоперерабатывающих предприятий и поддерживается бюджетом области. В программе участвуют ЛПХ, где содержатся свыше 5 коров с продуктивностью более 5 тонн. Их продукция гарантированно закупается потребительскими кооперативами. Молочный завод авансирует закупочный кооператив. Выделяются средства, которые закупочный кооператив передает ЛПХ. Хозяйство покупает на эти деньги скот и потом расплачивается молоком», – рассказал Рустем Бетляев.

По данным г-на Бетляева, малые формы хозяйствования производят 52% сельхозпродукции Тюменской области.

«Я считаю, что это очень интересное направление. Мы полностью поддерживаем эту программу», – добавил Николай Тимошенко, вице-президент DeLaval.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью