Тюменская область полностью обеспечена продовольствием

Источник: t-l.ru
Товаропроизводители Тюменской области полностью обеспечивают регион продуктами питания местного производства.

Об этом заявил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на заседании круглого стола по продовольственному рынку и обеспечению населения региона безопасными пищевыми продуктами.

По его словам, в 2015 году увеличились объемы производства цельномолочной продукции на 7%, сыра - на 36%, мясных полуфабрикатов - на 9%, кондитерских изделий - на 13%, значительно возросло производство хлеба и хлебобулочных изделий. "Это говорит о том, что агропромышленный комплекс развивается, работают серьезные инвестиционные проекты", - добавил Владимир Чейметов.

Среди флагманов молочной переработки он отметил филиал молочный комбинат "Ялуторовский" АО "Данон Россия". В 2015 году здесь было освоено около 2 млрд рублей на модернизацию производства, расширен ассортимент продукции. Компания "Золотые Луга" в Ишиме стала выпускать почти в два раза больше сыра, появились новые сорта – "Эдам" и "Гауда". При поддержке правительства области компания "Тюменьмолоко" запустила проект по производству сыра.

Особое внимание Владимир Чейметов обратил на переработку в регионе мясной продукции. Ялуторовский мясокомбинат открыл представительство в Москве, увеличил объемы розничных продаж в Тюменской области и за ее пределами. В 2015 году здесь стали производить хамон, налажен выпуск кормов для животных.  

Среди важных для региона сельхозпроектов Владимир Чейметов также назвал открытие тепличного комбината "Тюмень-Агро", производство иван-чая.

"Большинство тюменских товаропроизводителей активно проходят сертификацию и стандартизацию, внедряют системы контроля качества, участвуют в торгах на поставку продуктов для предприятий социальной сфера. Это значит, что отрасль успешно  развивается, а доля местных продуктов в магазинах, соцучреждениях и на столах тюменцев с каждым годом растет", - заключил он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью