Тюменская область: Показатели продуктивности молочного стада движутся вверх

Источник: tyumen.rfn.ru
Итоги 2013 года и планы на год текущий обсудили зоотехники ведущих хозяйств Тюменского района.

Основные вопросы касались воспроизводства стада. Это главный фактор продуктивности животных и, как следствие, хороших результатов в молочном производстве. Выход телят по прошлому году составил 70%, что вызывает озабоченность животноводов. Еще несколько лет назад этот показатель превышал 80%. 

На низкие надои в прошлом году повлияло и то, что на протяжении нескольких лет не удавалось в полной мере заготовить корма. Это снизило объемы молока в целом по области на 3%.

Обсуждая вопросы сохранения стада, зоотехники коснулись и темы заболеваний животных, а также обсудили другие проблемы воспроизводства. Первые два месяца этого года показывают, что отрицательной динамики в молочном животноводстве уже нет. Во многих хозяйствах района показатели продуктивности движутся вверх. Обмен опытом с коллегами из других хозяйств поможет достичь общего положительного результата. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью