Тюменская область: поддержка рублем окупится молоком

Источник: www.tumentoday.ru
Пожалуй, мало  кто из сельхозтоваропроизводителей региона обходится без государственной поддержки. Общеизвестно, что аграрное производство дотируется во многих странах мира, причем в развитых в больших объемах. Продовольственная безопасность – не пустые слова.
Пожалуй, мало  кто из сельхозтоваропроизводителей региона обходится без государственной поддержки. Общеизвестно, что аграрное производство дотируется во многих странах мира, причем в развитых в больших объемах. Продовольственная безопасность – не пустые слова. Ее обеспечение – стратегическая задача любого государства. В России уже который год реализуется ряд программ по поддержке села. В Тюменской области осуществляется комплекс мер, направленных на динамичное и эффективное развитие агропрома.

В Упоровском районе производством сельхозпродукции занято одиннадцать крупнотоварных предприятий, одиннадцать крестьянско-фермерских хозяйств и более семи тысяч личных подворий. Большинство из них получает целевые бюджетные средства.

Сейчас государственная поддержка оказывается всем селянам, которые являются сдатчиками молока. За каждый килограмм реализованной продукции предоставляется субсидия в размере трех рублей. Эта сумма – прибавка к цене, по которой молоко приобретает переработчик. Закупом излишков сельхозпродукции на территории Упоровского района с 2004 года занимается животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Усадьба». С поставленной задачей он справляется успешно: дважды по итогам областного соперничества становился лауреатом в номинации «Потребительские кооперативы». Кооперативом с начала его создания руководит Людмила Кайсина.

По ее словам, в районе работает 35 молокоприемных пунктов, где установлено холодильное оборудование. На перерабатывающие предприятия продукция доставляется ежедневно. Холодильники и молоковозы являются муниципальным имуществом и предоставлены в аренду, что стало для кооператива существенной материальной поддержкой. Членами «Усадьбы» стали 620 сдатчиков молока.

СПК «Емуртлинский» – крупнейшее животноводческое предприятие упоровской земли. Но и это мощное хозяйство получает соответствующую господдержку.

– Для развития растениеводческой отрасли областным бюджетом оказывается существенная помощь на приобретение горюче-смазочных материалов, – рассказывает председатель СПК «Емуртлинский» Владимир Кумылин. – Если бы покупали ГСМ по рыночной цене, то заниматься производством зерна не имело смысла. Субсидируется приобретение средств химизации, минеральных удобрений, сельхозтехники. С помощью бюджетной поддержки ежегодно обновляется машинно-тракторный парк предприятия. Приобретаем новую технику как отечественного, так  и импортного производства. Например, в текущем году купили зерноуборочный комбайн марки «Claas», который в непростую уборочную – 2011 оказался весьма кстати.

За последние годы на территориях многих районов в личных подворьях граждан возведены мини-фермы для содержания КРС. Два таких объекта появились и на упоровской земле. При существующих ценах на стройматериалы сложно возвести даже небольшое животноводческое помещение, а тем более на несколько десятков голов скота. С государственной поддержкой это стало реальным делом: 80 процентов расходов на строительство мини-фермы субсидированы из бюджета, остальные 20 – средства владельца ЛПХ.

Житель Упоровского района Хамза Абдулла справил новоселье на мини-ферме осенью прошлого года. По его словам, животноводческое помещение на 25 голов обошлось в десять миллионов рублей. Конечно, и два миллиона для сельского труженика – большие деньги. Хамза Утугунович оформил кредит в кооперативе, где часть процентов компенсируется государством, да нетелей улучшенной породы приобрел по льготной цене. В итоге общими усилиями в маленькой деревне Кокуй появилась ферма, где ежедневно производится более 400 литров молока.

– Половина прибыли упоровских хозяйств формируется из бюджетных средств, направленных на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, – делает вывод заместитель главы, председатель районного комитета по развитию АПК Николай Колунин. – Без субсидий им было бы очень сложно получать положительные производственные показатели. На сегодняшний день Упоровский район имеет один из наибольших объемов господдержки АПК  в регионе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью