Тюменская область: парное молоко от Шестаковцев

Источник: tyumedia.ru
Ещё три года назад в окружных сводках по надоям ЗАО «Шестаковское» было в самом конце сводок.
Сегодня шестаковские животноводы значительно улучшили свои результаты.
Ещё три года назад в окружных сводках по надоям ЗАО «Шестаковское» было в самом конце сводок.
Сегодня шестаковские животноводы значительно улучшили свои результаты. 
– За счёт чего произошли такие перемены? – спрашиваю у начальника цеха животноводства Базарбая Байбакова:
– Да, за последние годы изменения в отрасли налицо. Если в 2009 году суточный удой по ферме составлял 12 килограммов молока на фуражную корову, то в 2011 году – уже 16,6 кг. Сегодня мы доим 17,5 килограмма. В итоге на полторы тонны ферма ежедневно выдаёт больше молока. 
Помещения и скот у нас остались те же, но на ферму пришли новые люди, потому как многие бывшие работники ушли на заслуженный отдых. Мы приняли специалистов из Боровинки, имеющих опыт работы с животными. Это условие при приёме на работу было одним из главных, потому что работники должны строжайше соблюдать технологию производства. К тому же всем животноводам подняли заработную плату. Это положительно сказалось и на дисциплине, и на отношении к делу…
Агрономическая служба хозяйства ещё в прошлом году спланировала заготовку кормов по нашим заявкам, более ответственно поработала на их консервировании, и результат не преминул сказаться. Качество сенажа отличное. Коровы поедают его с удовольствием, а взамен – увеличение надоев. В этом году с полеводами будем опять работать в тесном контакте, ведь ещё не все резервы исчерпаны в наращивании производства молока. 
Одна из задач – увеличить число отёлов. В прошлом году мы получили по 87 телят на сто коров, а цель – приблизиться к 100%-ному выходу. Телятницы у нас – профессионалы высокого класса, поэтому смогут обеспечить безотходное производство. Будут свои нетели – будет крепнуть экономика предприятия. Это как раз то, к чему должно стремиться любое предприятие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью