Тюменская область: общими усилиями к благополучию

Источник: tyumedia.ru
С 25 мая нынешнего года перестало существовать сельскохозяйственное предприятие ООО «Стерх». Но это не значит, что оно распалось.
С 25 мая нынешнего года перестало существовать сельскохозяйственное предприятие ООО «Стерх». Но это не значит, что оно распалось. Просто влилось в ООО «Тобол». Мы попросили прокомментировать это событие генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Тобол» Владимира Давыдовича БРАНТА и рассказать, что произошло за первый месяц совместной работы.

– Объединение двух сельхозпредприятий – это не спонтанное сиюминутное решение. Это обдуманный шаг. Благодаря укрупнению хозяйства увеличивается количество земельной площади. Если в ООО «Тобол» было в наличии 1 000 га, то сейчас насчитывается 2 600 гектаров. В перспективе планируем увеличить в два раза и дойное стадо. На сегодня у нас пока сто голов КРС. Но уже идёт закупка нетелей, 35 голов породы российской чёрно-пёстрой приобретём в Вологде, и ещё столько же – в Свердловской области. 

Сейчас мы проводим работы по благоустройству машинно-тракторной мастерской, где в зимнее время намерены проводить ремонт техники. Так же идёт реконструкция суерского зерносклада, где будут установлены американская сушилка производительностью 35 тонн в час, новые машины сортировки зерна. В настоящее время строится арочник под зерно вместимостью 600 тонн. 

Объединившись, мы увеличили машинно-тракторный парк. Из «Стерха» к нам пришли два комбайна. Решили уже совместно взять ещё один новый, марки «АКРОС-530». К нашим восьми тракторам добавились К-744, К-700 и два МТЗ-82, а так же два КамАЗа.

Увеличивается и количество работников. У нас трудилось 25 человек, добавилось ещё 17. Моим заместителем стал бывший руководитель «Стерха» Пётр Владимирович Васильев.

Что мы ожидаем от этого слияния? Конечно же, увеличения производительности труда, а с ней и увеличения зарплаты рабочим. Надеемся, что наше обновлённое сельхозпредприятие будет развиваться и укрупняться. А ещё надеемся на дальнейшую поддержку государства. Сегодня правительство Тюменской области и департамент АПК выделяют сельхозпредприятиям субсидии на молоко, на гектар пашни, на средства защиты растений, на приобретение техники, семенного материала. А это очень существенная помощь.

Вот позади и первый месяц нашей совместной работы. Посевная прошла организованно, в настоящее время идёт обработка полей гербицидами. В нынешнем году мы посеяли пшеницу, ячмень, овёс и однолетние культуры для нужд животноводства. Не за горами сенокос и заготовка сенажа. В связи с увеличением стада потребность в кормах увеличивается многократно. 

Хочется верить, что мы сделали верный шаг, объединившись в одно хозяйство, надеемся на положительные результаты. Сейчас у нас пока сложный период – время становления. Но к уборочным работам всё должно прийти в норму.

Наш коллектив очень работоспособный. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, и новых трудовых побед!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью