Новый телятник за 50 млн рублей открыли в агрофирме «Лебедевская»

Источник: vesiskitim.ru
Телятник оборудован системой поения с подогревом воды до 17 градусов, системой автоматического навозоудаления.
11 декабря в агрофирме «Лебедевская» состоялось торжественное открытие нового телятника, построенного по самым современным технологиям и предназначенного для единовременного содержания от 400 до 600 телят. «Детский сад для счастливых телят» — так сразу же назвали его все, кто участвовал в торжественном событии, пишет «Конкурент«.

В каких условиях будет расти теленок, такой продуктивности и стоит ждать в будущем от этого поголовья – руководствуясь этим правилом, «Агрофирма «Лебедевская» построила новый телятник, в котором животные будут чувствовать себя максимально комфортно. Здесь использованы все новые технологии, имеющиеся в животноводстве на сегодняшний день. Автоматическая система поения с подогревом 17 градусов. Строгое соблюдение параметров микроклимата, автоматическое навозоудаление, продуманная система вентиляции. Высокий уровень автоматизации позволяет обслуживать новый корпус одному-двум сотрудникам.

Каркас телятника собран из клееного бруса. По прочности и несущим способностям он не уступает металлу, но при этом дерево, в отличие от металла, не подвержено коррозии и сохраняет тепло. Часть крыши – это шторная конструкция из поликарбоната, пропускающего солнечный свет. Она служит дополнительным источник света для телят и существенно экономит электроэнергию.

Также корпус оснащен распашными воротами, и телята непосредственно из помещения попадают на площадки летних выгулов. Эта возможность содержания в естественной природной среде существенно повысит качественные характеристики телят и в будущем положительно повлияет на величину надоев этого стада. Общая стоимость проекта – 50 млн рублей, часть этой суммы собственные средства предприятия, часть – привлеченные.

-Когда на территории района появляется что-то новое – это большая радость, — сказал Олег Лагода, — «Агрофирма «Лебедевская» делает очень многое для развития животноводства. Телочки, которых мы сегодня видим в новом телятнике – это генетический потенциал стада, которое в недалеком будущем даст вкусное, полезное и очень качественное молоко. Хотелось бы пожелать, чтобы в Искитимском районе появлялось как можно больше подобных высокотехнологичных производств.

-Открытие столько современного животноводческого корпуса — это большое событие и для Агрохолдинга «Сибирский Премьер», и для всей Новосибирской области, — отметил Анатолий Григорьев, — Цель у всех сельхозпроизводителей одна – увеличить объемы производства, объемы переработки сельхозпродукции. Продукция должна быть российская, качественная и в достаточных объемах. Достижению этой цели в полной мере способствует реализация проектов, подобных тому, что мы видим сегодня на «Агрофирме «Лебедевская».

Освящение нового корпуса провел отец Сергий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (Ложок). Капли крещенской святой воды щедро осыпали и телят, и стены строения, и всех присутствующих.

«Агрофирма «Лебедевская» работает с постоянным наращиванием объемов – это касается и увеличения поголовья, и надоев. На конец 2015 года общее поголовье стада составляет 4500 голов, из них фуражных коров 1800. Сегодня здесь надаивают 28 тонн молока в сутки, а когда подрастут телочки в новом телятнике, ежедневный объем надоев увеличится до 32 тонн. А в течение полутора лет предприятие планирует выйти на объем 40 тонн молока в сутки. Это будет достигнуто за счет увеличения поголовья в результате собственной племенной работы хозяйства, и в следующем году планируется закупить дополнительно 500 голов скота адаптированной для Сибири черно-пестрой породы.

А что касается самых ближайших планов работы хозяйства, то генеральный директор АО «Агрофирма «Лебедевская» Евгений Дегтярев определил их так: - В 2016 году мы будем заниматься оттачиванием технологии, работать над увеличением объема надоев и заниматься производством вкусной молочной продукции на нашем собственном молочном заводе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью