Тюменская область: Надой молока в кооперативе «Таволжан» увеличен до 25 тонн в сутки

Источник: tumentoday.ru
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Таволжан» в Сладковском муниципальном районе называют флагманом местного агропромышленного комплекса.
Из года в год специалисты предприятия расширяют производственные мощности. Введено в эксплуатацию два сортировально-сушильных комплекса, построены новые производственные объекты. Увеличивается поголовье скота на отделениях, сейчас их насчитывается 5 000 голов.

На праздновании Дня работников сельского хозяйства оператора по уходу за молодняком Никулинского отделения СПК «Таволжан» Наталью Краснухину наградили благодарственным письмом администрации Сладковского муниципального района. В кооперативе она работает почти 12 лет, сначала дояркой, затем телятницей.

– На попечении у меня находится 59 телят в возрасте от десяти дней до двух месяцев, – рассказала Наталья Краснухина. – Три раза в день поим их цельным молоком. В качестве подкормки используем гранулы. Они содержат целый комплекс веществ, необходимых для роста. Для здоровья – протеин и белок.

Для такой работы надо обязательно иметь терпение и дисциплинированность, делится секретами профессии Наталья Рудольфовна. Пока все не сделаешь, никуда не уйдешь, и неважно, сколько времени на это потратится. Но в животноводстве по-другому нельзя.

Пока длилась наша беседа, телята периодически подавали голос, мол, да, все правильно говорит наша «мама», вот мы какие красивые и упитанные – поглядите! А ведь за этим всем стоит большой труд – ежедневный, ежечасный. И буквально ни минуты покоя. Приходится волноваться не за одного, а сразу за 59 живых душ. Благодаря таким работникам СПК «Таволжан», как Наталья Краснухина, и растут производственные показатели предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью