Тюменская область: На полях и фермах

Источник: tyumedia.ru
Минувшая холодная весна и текущее прохладное лето не порадовали сибиряков ожидаемыми урожаями садовых и огородных культур, не получают полеводы высоких сборов зелёной массы многолетних трав.

А тут ещё вдобавок ненастье длительное установилось.

По прогнозам синоптиков до конца месяца нам только два погожих дня обещано – 27 и 29 июля. А ведь к 13 числу в нашем регионе уже выпала месячная норма осадков. 12 июля был Петров день (праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла), так вот, по приметам, если в этот день были осадки, то дожди будет перепадать ещё 40 дней…

Что и говорить, непросто при такой погоде грубые корма заготовить, добрый урожай овощных культур вырастить. Успели наши механизаторы до затяжных дождей химическую прополку посевов сельскохозяйственных культур провести. Хоть одна забота с плеч свалилась.

На обработке паров прекрасно поработали полеводы сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский» и акционерного общества «Русь». Они успешно справились с этими работами. Труженики полей агрофирмы «КРиММ» из плановых 2 026 гектаров успели до ненастья обработать 1 926 гектаров паров. Сотни гектаров не хватило до завершения плана. В целом по району эта работа выполнена пока только на 87 процентов.

Из-за сильных осадков остановилась заготовка грубых кормов для общественного животноводства. По плану для крупного рогатого скота сельскохозяйственным предприятиям района надлежит заготовить 11 145 тонн сена, а припасено его пока только 2 776 тонн или 24,9 процента. Активно в эту работу включились механизаторы обществ с ограниченной ответственностью «Зенит» и «Тобол», где уже заготовлено сена по 38 процентов от плана. Более тысячи трёхсот тонн этого вида грубых кормов заготовили механизаторы СПК «Емуртлинский», что также больше трети планового задания.

Потребность в сенаже для общественного стада по хозяйствам района составляет 81 647 тонн, а заложено его пока только 11 694 тонны, то есть 14,3 процента от плана. И здесь снова лучше других поработали на многолетних травах и посевах однолетних труженики полей СПК «Емуртлинский». За короткий погожий промежуток лета они сумели заложить 4 979 тонн сенажа, это почти треть плана. Кормозаготовители в эти ненастные дни без дела не сидят. Они ещё и ещё раз проверяют измельчители, самоходные косилки, другую свою технику, устраняют мелкие недостатки, настраивают машины на производительную работу. Всё это делается для того, чтобы уже в первые погожие часы выйти в поле.

У тружеников ферм сегодня тоже забот хватает. Животноводы прилагают немало усилий к тому, чтобы на дешёвых летних кормах получить как можно больше продукции. По состоянию на 17 июля надой молока от фуражной коровы по сельскохозяйственным предприятиям района составил 16,4 килограмма молока. В прошлом году на эту дату надаивали 15,8 килограмма молока.

Сегодня более восемнадцати килограммов молока от фуражной коровы получают доярки акционерного общества «Нива-Агро», общества с ограниченной ответственностью «Зенит» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский». Самый низкий показатель по надоям в обществе с ограниченной ответственностью «Земля». Здесь от каждой коровы надаивают всего только по 7,9 килограмма молока.

Валовой надой за сутки от нашего дойного стада вырос в сравнении с прошлым годом на 275 килограммов и составил 83 с половиной тонны. В зачёте 17 июля государству сдано 87 315 килограммов молока. Больше всех в этот день молока сдали животноводы СПК «Емуртлинский». На приёмный пункт из этого хозяйства поступило 29 282 килограмма. Молодцы емуртлинцы! И ещё к сказанному следует добавить, что СПК «Емуртлинский» по последним итогам экономического развития сельхозпредприятий страны занял шестое место в России. С чем мы их от всей души и поздравляем! Надеемся, что и впредь хозяйство будет развиваться также динамично.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью