Тюменская область может остаться без молока

Источник: portal-investor.ru
В ходе заседания Тюменской областной Думы депутаты выказали обеспокоенность невыплатой субсидий на поддержку мелкотоварного производства, в частности, на реализацию молока местными аграриями. За последние три месяца тюменцы, ведущие личное подсобное хозяйство, не получили ни копейки.
Тюменская область может остаться без молока
«Мы неоднократно заостряли внимание на том, что значительная доля товарного молока (до 47%) производится в личных подсобных хозяйствах населения. Однако уже 3 месяца граждане, занимающиеся ЛПХ, такую поддержку не получают. Такая ситуация приведет к резкому снижению как производства, так и содержания молочного скота в личных подворьях», - заметил депутат Гарри Столяров.

В свою очередь директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов заверил народного избранника, что средства в областном бюджете заложены и будут выплачены.

Как сообщает помощник депутата по единому избирательному округу Жанна Харинова, выплата субсидии на возмещение затрат по производству молока предусмотрена в соответствии с действующим постановлением Правительства Тюменской области. На данный момент сумма для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, определяется по расчетной ставке 4 тысячи рублей за 1 тонну. Однако, как заверяют сельхозпроизводители, на совещаниях в департаменте агропромышленного комплекса, проводимых с участием кооперативов, было озвучено, что по инициативе департамента финансов Тюменской области в целях экономии бюджетных средств с 1 января 2015 года субсидии ЛПХ планируется выплатить в объеме 2 рубля за 1 кг молока.

Ряд депутатов выступил с резкой критикой снижения субсидирования на молоко. «Мне непонятна в принципе позиция по уменьшению помощи сельхозпроизводителям в нынешних условиях. Президент постоянно говорит о том, что все усилия государственной власти должны быть направлены на поддержку местных товаропроизводителей, которые должны обеспечить продовольственною безопасность страны даже в условиях внешнего эмбарго. Мы же идем прямо противоположным путем. Возникает вопрос, то ли мы действует против государства, то ли не отдаем себе отчет в том, что снижение субсидирования приведет к снижению производства, снижению поголовья скота, уменьшению рабочих мест и т.д., и что в целом эта негативная цепная реакция может разрушить и без того хрупкую экономическую ситуацию в регионе», - резюмировал Столяров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью