Тюменская область: красна ферма в Красново!

Источник: www.tumentoday.ru
Благодаря реализации ПНП «Развитие АПК» в Тюменской области построены современные молочные комплексы, на которых содержится
высокопродуктивный скот. Один из таких объектов – исетское предприятие ООО «ЗапСибХлеб-Исеть».
Благодаря реализации ПНП «Развитие АПК» в Тюменской области построены современные молочные комплексы, на которых содержится
высокопродуктивный скот. Один из таких объектов – исетское предприятие ООО «ЗапСибХлеб-Исеть». В сентябре в хозяйство прибудут новоселы из США. На новое место жительства поступит 400 нетелей зарубежной молочной селекции. К этому времени будет сдан в эксплуатацию еще один новый коровник на 500 голов. Уже возведен его корпус, монтируется кровля, ждет своего часа стойловое оборудование – работы ведутся ударными темпами.

База крупного молочно-товарного хозяйства продолжает расширяться. В мае заложен фундамент административно-бытового корпуса с санпропускником для автомобильного транспорта. Здание, которое располагается на территории комплекса, уже подведено под крышу, завершаются внутренние отделочные работы, смонтированы системы водо- и теплообеспечения.

Для доения проблемных животных и как запасной вариант строится еще один доильный зал, который, в отличие от имеющейся «карусели», будет «линейкой». Новое оборудование уже завезено. Качество строительных работ, начиная с заливки фундамента под первый коровник, на протяжении шести лет под контролем заместителя директора Николая Медякова.

– Богатый опыт Николая Александровича, ответственность, умение организовать строительные работы помогают выполнять все стандартные требования, соблюдать точность графика сдачи объектов в эксплуатацию. Его рабочий день никогда не бывает нормированным, – так отзывается о специалисте директор хозяйства Александр Малышкин.

Строительные работы в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» идут по нескольким направлениям. Забота об обеспечении специалистов и рабочих предприятия комфортным жильем – неотъемлемая часть перспективного производства.

Одному из сотрудников уже вручены ключи от нового дома по улице Весенней в райцентре. В Исетском также строится и будет сдан к осени четырехквартирник современной планировки. Готов проект и второго дома, остается решить вопрос по оформлению земельного участка.

– Все работы от начала образования хозяйства и по сегодняшний день ведутся в соответствии с государственной программой «Развитие АПК» при поддержке правительства области, департамента АПК. Многие вопросы помогает решить глава Исетского района Александр Поминов. Так, например, очереди на приобретение импортных нетелей за счет бюджетной поддержки могли бы ждать долго, однако благодаря содействию Александра Андреевича в сентябре уже будем встречать партии американского скота, – говорит Александр Малышкин.

Также руководитель отметил, что возведение домов помогает осуществить государственная программа, направленная на обеспечение жильем специалистов агропромышленного комплекса на селе. Поспособствовали и кредиты, взятые в Россельхозбанке. Дальновидный директор знает, что все затраты окупятся: предприятие, укомплектованное высококвалифицированными кадрами, будет работать успешно.

Напомним, уже сейчас ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» находится в числе лидирующих хозяйств Тюменской области по производству молока. В скором времени при плановом укрупнении его мощность значительно увеличится, ведь поголовье дойного стада вырастет почти в два раза и составит 1700 коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью