Тюменская область и Венгрия могут создать селекционный центр по выращиванию КРС голштино-фризской породы

Источник: The DairyNews
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в среду, 19 июля, встретился с делегацией Венгрии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Яношем Балла, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Владимир Якушев отметил, что история взаимоотношений Венгрии и Тюменского региона насчитывает более 10 лет. Губернатор коротко представил экономические показатели территории, а также обозначил основные сферы, которые могут быть интересны обеим сторонам.

«Считаю, что возможности для расширения взаимной торговли у Тюменской области и Венгрии достаточно высоки. Мы также готовы поддерживать сотрудничество в сфере АПК и пищевой промышленности. Ряд венгерских компаний уже имеет положительный опыт сотрудничества с регионами России в различных областях, Тюменская область также открыта для инвесторов. В этой связи предлагаю рассмотреть проект по строительству зернохаба на территории индустриального парка Тюменской области. В 2016 году в регионе за сезон собрали порядка 1,4 млн. тонн зерна. Создание терминала для хранения и переработки зерна откроет перспективы для его дальнейшего экспорта», - пояснил Владимир Якушев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла подчеркнул, что существует много интересных проектов и возможностей для взаимодействия с российскими регионами.

«Россия - стратегический партнер Венгрии. И сотрудничество между странами активно развивается. Есть двусторонняя заинтересованность предпринимателей», - сказал он и привел примеры возможных направлений для расширения партнерства: аграрный сектор, пищевая промышленность, производство кормовых добавок для КРС. «Кроме того, есть проекты, связанные с селекцией в животноводстве и растениеводстве», - отметил он.

На встрече присутствовали руководители двух венгерских компаний, которые представили реальные предложения для сотрудничества с тюменскими предприятиями. Один из проектов касается создания селекционного центра по выращиванию племенных животных голштино-фризской породы, которые будут адаптированы к сибирским климатическим условиям. Эта венгерская компания уже не первый год поставляет КРС на несколько тюменских ферм.

«Это перспективное предложение и выгодный проект как для Тюменской области, так и потенциального инвестора», - высказал свое мнение губернатор. Стороны договорились детально обсудить возможность и условия его реализации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью