Тюменская область добилась ежесуточного производства молока выше 1000 тонн

Источник: The DairyNews
В Тюменской области растет производство молока. В текущем году регион добился рекордного для своей истории показателя — более 1000 тонн в сутки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Тюменская область добилась ежесуточного производства молока выше 1000 тонн

Свои рекорды ставят и на предприятиях. Например, в Ярковском районе местными знаменитостями стали коровы ООО «Агрофирма «Междуречье» Зорька, Паула и Kasser. В сутки они дают более 50 килограмм молока. Это весомый результат даже для области в целом. Все — породы голштино-фризская. Самая продуктивная среди рекордсменок корова Зорька у которой третья лактация. Суточный удой у нее — 52 кг молока. Родилась Зорька в Ярковском районе. А вот ее мама — американка - приплыла на пароходе телочкой в порт Новороссийска, где её встречал зоотехник предприятия Александр Калашников, ныне Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. В Сибирь, в село Плеханово Ярковского района, животные этой партии прибыли в предновогоднюю ночь 31 декабря 2012 года. Летом животные были искусственно осеменены сексированным семенем. Так появилась рекордсменка Ярковского района Зорька.

«Коллеги» Зорьки по рекордам дают в сутки по 51 кг молока. У Паулы это также третья лактация. Она в Сибирь приехала нетелью из Воронежской области. А вот Kasser прибыла в Ярковский район теленком из Венгрии. Это ее вторая лактация.

Всего же по предприятию суточный удой составляет 50 тонн. Поголовье - 1950 голов. Удой на фуражную корову за 2018 год составил более 9 тысяч кг, а валовое производство молока за 2018 год – свыше 17 тысяч тонн. Высоких показателей удается достичь благодаря грамотному подбору рациона кормления, качественным кормам, применению современных технологий содержания и доения животных. Важную роль играет и добросовестность доярки и ветврача: необходимо хорошо раздоить, накормить, а также вовремя поддержать корову после отёла.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью