Тюмень посетил вице-президент крупнейшей американской компании «Си-Ар-Ай» Боб Страттон

Источник: tyumen.rfn.ru
Пол будущего теленка можно выбрать заранее. Сегодня в Тюмени прошел семинар для руководителей сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. Провел его вице-президент крупнейшей американской компании «Си-Ар-Ай» -Боб Страттон.
Главная тема - применение в молочном животноводстве семени, разделенного по полу. Такая технология уже успешно применяется - она позволяет существенно увеличить прибыль предприятий за счет появления у коров больше телочек, чем бычков. Так, например, при использовании такого семени у ста коров рождается лишь 10 бычков, остальные телята - женского пола. 

В Тюменской области этот метод уже 2 года применяют на мега-ферме сельхозпредприятия «Запсиб-хлеб-Исеть». При этом местным животноводам удалось даже превысить средний мировой показатель. «Основная идея в том, что телки - это наиболее ценные животные на ферме. Более того, для улучшения генетики необходимо, чтобы телочки рождались от лучших женских особей. Поэтому сочетание таких технологий как использование сексированного семени с генной оценкой позволяет полноценно использовать женских особей нашей популяции. Ну и конечным результатом должна быть прибыль молочных производителей» - пояснил вице-президент компании CRI (США) Боб Страттон.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью